Как разделить имущество после развода, если один из супругов отказывается отдавать документы и другой фактически живет на улице?

• г. Тайшет

Развелись семь лет назад. Имущество через суд не разделили. Она с детьми живет в доме, оформленном на его имя и сдает квартиру, оформленную на ее имя. Документы на дом отказывается отдать ему. Что делать? Он фактически живет на улице.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна Борисовна!

Ваш вопрос комплексный, необходимо знать, как именно супруги пользовались имуществом после развода. Если бывшая жена начала препятствовать пользованию квартирой только в настоящий момент (либо не более 3 лет назад) - то бывший муж имеет право подать иск в суд. Если препятствия в пользовании квартирой начались более 3 лет назад, то срок исковой давности уже пропущен.

В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (пункт 7 указанной статьи).

В пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности следует исчислять с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества.

Уточняю, что она с момента развода живет в доме, а он на улице. Если истек срок давности, то кому могут принадлежать дом и квартира?

Добрый день в любом случае в этой ситуации для начала необходимо восстановить срок, дом принадлежит ему а Квартира ей, может распоряжаться своим имуществом но лучше к юристу очно обратитесь Вам помогут решить вопрос.