Может ли пенсионный фонд сам запросить копию свидетельства о смерти в загсе?

• г. Тула

Может ли пенсионный фонд сам запросить копию свидельства о смерти в загсе?

Ответы на вопрос (3):

В обязанности пенсионного фонда России не входит производство запросов о смерти в ЗАГСе

Родственники получают самостоятельно свидетельство о смерти, и копию представляют в ПФР.

Здравствуйте! В порядке информационного обмена между государственными ведомствами, ПФР вправе запросить сведения об умершем из отдела ЗАГС.

Да сам в загсе, т.к. я не могу этого сделать.