Проблемы с получением трудового приказа и книжки - можно ли отправить уведомление о доставке почтой?

• г. Пермь

Как поступить, работала на работе год с ноября 2016 года, устроена с января 2017. проработала год, по состоянию здоровья ушла на больничный, затем в отпуск, чтобы лечиться. Состояние здоровья не улучшилось и сообщила о том, что буду увольняться по этой причине. Из отпуска должны выйти 18.12, этим же числом написала заявление по собственному. Спустя неделю где-то, сказали трудовую не отдадут пока не готов приказ и по сегодняшний день не трудовой, не приказа ничего нет. Трудового договора нет и мною не был подписан. Могу ли я отказаться от подписания приказа и направить уведомление чтобы трудовую книжку отправили заказным письмом по почте? Трудовая нужна, чтобы встать в центр занятости, т.к. пока я болею и не могу полноценно работать.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. п. 35, 36 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

"О трудовых книжках" Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Таким образом Вам необходимо направить работодателю письменное заявление о направлении трудовой книжки почтой, при этом указать, что днем увольнения будет дата направления трудовой книжки в Ваш адрес и, соответственно, о необходимости всех причитающихся Вам выплат до этой даты.