При продаже квартиры обязательна ли оценочная экспертиза?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Сергей, поясните суть ситуации, есть достаточно много факторов относительно которых экспертиза обязательна. Можно в лс.

Ну тогда естественно нужна, по сути данная квартира будет в залоге у банка и ему нужна сумма не взятая с воздуха (стоимость квартиры) а заверенная (оцененная) соответствующим органом (экспертизой), поэтому без оценочной экспертизы покупателю просто напросто не одобрят ипотеку.

Здравствуйте! Если покупатель оформляет ипотечный кредит, то для банка действительно нужна рыночная оценка недвижимости. Нужно проводить оценку. Порядок оплаты расходов оценщика по соглашению с покупателем.

Продаю квартиру. Покупатель берет илотеку. Банк требует оцен. Экспертизу.