Может ли банк самостоятельно распоряжаться средствами материнского капитала при ипотеке?

• г. Кемерово

Здравствуйте! Мы недавно взяли квартиру в ипотеку на 10 лет, после мы внесли материнский капитал и этим хотели сократить срок ипотеки на 5 лет. Таким образом мы бы избежали большой переплаты по кредиту. В банке нам говорили, что мы сможем выбрать, сократить срок ипотеки, либо же уменьшить ежемесячный платеж. Мы не знали, какого именно числа поступят деньги на счет. Когда деньги поступили, нам не позвонили. Банк самостоятельно уменьшил нам платеж, мы ничего не знали. Банк поступает так, как выгодно ему. Нам же было выгодней сократить срок. Хотела узнать, может ли банк самостоятельно, без нашего согласия распоряжаться средствами, которые поступили на счет? Можем ли мы что-то сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Права банка в данном случае определяются условиями подписанного Вами ипотечного договора, обычно в нем предусматривается право самостоятельно определять банком порядок использования денежных средств;

В пункте было прописано, что заемщик уведомлен кредитором о наличии и согласен со следующими особенностями погашения кредита средствами мат. капитала. Мы не знали, когда поступили деньги. Получается, что банк нарушил пункт.