Можно ли продать кредитную машину, а потом погасить этот кредит?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли продать кредитную машину, а потом погасить этот кредит? Т.е. сначала в ГИБДД переоформить машину, а потом поехать в банк гасить кредит? Либо сначала я должна кредит погасить, а потом все остальное?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. С позиции закона продать автомобиль, купленный в кредит Вы можете в любое время. Однако, если автомобиль находится в залоге у банка (кредитора), то продавать его Вы можете только с согласия залогодержателя (банка).

ГК РФ

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

...

Здравствуйте! Если данный автомобиль является предметом залога, то вам нужно получить согласие банка.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет:

страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает;

причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных случаях, предусмотренных законом;

причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами;

имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога.

В случаях, указанных в абзацах втором - пятом настоящего пункта, залогодержатель вправе требовать причитающиеся ему денежную сумму или иное имущество непосредственно от обязанного лица, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Соглашение об отказе залогодателя от права на получение указанной разницы ничтожно.

4. К отдельным видам залога (статьи 357 - 358.17) применяются общие положения о залоге, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах залога.

К залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила настоящего Кодекса о вещных правах, а в части, не урегулированной указанными правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге.

5. Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом (статья 174.1), обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования таких кредитора или иного управомоченного лица были удовлетворены. Очередность удовлетворения указанных требований определяется в соответствии с положениями статьи 342.1 настоящего Кодекса по дате, на которую соответствующий запрет считается возникшим.

Это лучший ответ

---Здравствуйте Екатерина, нет нельзя, (если он залоговый) в этом могут усмотреть факт мошенничества по ст. 159 УК РФ с вашей стороны. Вы получите за него деньги и оплатите кредит, а потом переоформите по закону на нового владельца. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нужно изучить договор с банком.

Чтобы потом покупатель не расторг договор по ст. 179 ГК РФ (обман) и не потребовал не только возврата денег, но и компенсации морального вреда.

Именно в договоре указан порядок распоряжения машиной.

Здравствуйте. Не понятно из вашего вопроса, авто в залоге у банка ст. 334 ГК РФ или нет, или просто брался кредит на нее. В любом случае проблем не будет если сначала кредит погасить, а уже потом переоформить машину, если конечно покупатель согласится на это.

Вы можете спокойно продать машину купленную в кредит, если у вас есть на руках все документы на машину, включая ПТС, но в кредитном договоре наверняка прописан пункт, что вы не вправе продавать кредитный автомобиль без согласия банка, поэтому если пойдете на это, то банк если узнает, может потребовать досрочного расторжения кредитного договора.

Поэтому лучше сначала погасить кредит, а потом продавать машину. С покупателем можете договориться всегда, составив гражданско-правовой договор.

Добрый день, в большинстве случаев кредитным договором предусмотрен запрет на осуществление таких действий.

Согласно ст ГК РФ Статья 334. Понятие залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя)

Исходя из этой статьи при продаже автомобиля будут нарушены условия договора.

По закону это можно сделать следующими способами:

- получить согласие банка на продажу предмета залога;-согласовать с Банком продажу автомобиля, а вырученные средства направить на погашение кредита;-обратится в автосалон сотрудничающий с банком (таких довольно много) и по взаимному согласию оформить сделку;-переоформить кредит на нового покупателя, естественно с согласия.

Удачи в решении вопроса.

.

ВЫ не вправе отчуждать автомобиль.

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Однако, если ПТС у Вас на руках и Вы проведете отчуждение авто - продажу, а потому оплатите кредит, никаких неблагоприятных последствия не наступит.