Проблемы с вентиляцией - что делать, если дом куплен без правильной системы

• г. Екатеринбург

Добрый день.

Я купил дом у частного лица в августе 2017 г.

Дом был построен без чистовой на продажу. Заселился в октябре.

Оказалось, что в доме не правильно сделана вентиляция. Визуально она присутствует, но технически не работает.

Весь конденсат оседает на окнах и стекает на подоконники и на пол, образуя лужи приличных размеров.

Если пытаемся проветрить дом, то конденсат выливается из вентиляционных труб.

Между оконными рамами и стенами нет утепления и там постоянно присутствует слой льда. В одной комнате появилась черная плесень.

Вызывали специалистов по вентиляции, те советовали все переделать, вместе с окнами. Продавец больше месяца обещает что-то сделать, но к весне. Боюсь, что за это время дом сгниет.

Как можно решить эту проблему?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александр!

Обращайтесь к продавцу с требованием устранения недостатков или расторгайте договор купли-продажи, взыскивайте убытки. При неудовлетворении претензии добровольно, обращайтесь в суд.

Добрый день! Застройщиком он не является в данном случаи на него будут распространятся общие нормы гражданского законодательства. Вы можете за свой счет устранить имеющиеся недостатки, а потом в судебном порядке взыскать понесенные расходы.

Продавец - частное лицо, строивший дом на продажу. Является ли он застройщиком и какой закон на него распространяется?