Вопросы по наследству - возможно ли сразу вступить в наследство, сдавать квартиру и оплачивать коммунальные платежи

• г. Киров

Я проживаю отдельно от матери (в др.городе). Квартиру она завещала мне. (в кв-ре прописана она одна)Пожалуйста, подскажите мне, - сразу ли я смогу вступить в наследство, могу ли я сразу сдать кв-ру, могу ли я сразу оплачивать коммунальные платежи.

С благодарностью. Людмила.

Ответы на вопрос (4):

В наследство Вы сможете вступить через 6 месяцев после смерти мамы. Собственницей квартиры Вы станете с момента вступления в наследство и государственной регистрации права собственности на объект недвижимости. Только собственник вправе распоряжаться принадлежащим его имуществом (относительно вопроса о найма жилого помещения). Собственник имущества несет бремя расходов по его содержанию, включая оплату коммунальных платежей.

Здравствуйте, Людмила!

Если Ваша мать завещала Вам жильё, то Вы станете собственницей квартиры через 6 месяцев после открытия наследства, поэтому после написания завещания Вы не сможете сразу сдать кв-ру, а оплачивать коммунальные платежи Вы можете без препятственно.

Да, Вы можете оплачивать коммунальные платежи. Зачем создавать задолженность. Оплачивать Вы будете как наследница, то есть потенциальный собственник жилого помещения.

Спасибо за оценку моего труда! На Ваш дополнительный вопрос сообщаю, что оплачивать задолженность за коммунальные услуги придется Вам. Если надумаете продавать кому-то, то в договоре купли-продажи Вы можете указать, что покупатель принимает на себя обязанность погасить долг в счет частичной стоимости квартиры.