Как получить налоговый вычет по процентам по ипотеке - правомерное требование или нет?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пишу во второй раз, т.к. в первый, к сожалению, не получила прямого ответа на свой вопрос.

Я приобрела недвижимость в 2010 г по Ипотеке. В июле 2011 на руки получила уведомление от налоговой, чтобы не удерживался подоходный налог. В период с января 2011 по июнь 2011 подавать документы на налоговый вычет буду в 2012 г. Когда я сказала своему налоговому инспектору, что подавать буду документы, чтобы вернули 13% от уплаченных процентов по ипотеке, инспектор сказала, что я должна сначала израсходовать налоговый вычет на сумму по договору (основная сумма, без учета процентов по кредиту), а потом имею право претендовать на налоговый вычет по процентам. Когда я инспектору сказала, что в нашей фирме начальница юр. отдела в свое время по своей ипотеке получила от инспектора СПб такой же ответ, она написала письмо в Москву и в ответном письме из Москвы было сказано, что это не правомерное требование, физ лицо может подать в начале года документы на получение налогового вычета по процентам, а потом, при возможности, на основную сумму (таким образом свой вопрос начальница юр. отдела решила), то моя инспектор сказала, что у них такие требования и все равно я должна вначале получить всю сумму по основной стоимости, а уж потом по процентам.

Заранее спасибо все тем профессионалам, кто прямо ответит на мой вопрос. Очень прошу не отвечайте в виде: Нужно подробно разбираться в ситуации. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Марина, вы все усложняете, полученное в июле уведомление вы отдаете в бухгалтерию, при этом, на работе вам вернут уплаченный НДФЛ с января по июнь 2011 года, а с июля просто не будут удерживать.

Далее касательно сумм, то надо сразу в налоговую подавать на сумму + проценты, все это будет в одном уведомлении

Согласно Налоговому Кодексу, заемщик ипотечного кредита имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на строительство либо покупку квартиры (дома) на территории РФ. Вычет предоставляется при условии, что гражданин имеет доходы, облагаемые подоходным налогом по ставке 13%. При этом налоговый вычет включает сумму, потраченную на покупку (строительство), и сумму процентов по ипотечному кредиту.

.

С 01 января 2008 года в качестве имущественного налогового вычета можно предъявить сумму расходов на покупку (строительство) жилья в пределах 2 000 000 рублей (ранее эта сумма составляла 1 000 000 руб.). Сумма процентов по ипотечному кредиту, которую можно предъявлять как налоговый вычет, законодательством не ограничена.

Для получения имущественного налогового вычета следует написать заявление и приложить к нему:

документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом);

договор о приобретении квартиры (дома) или прав на квартиру в строящемся доме;

акт приема-передачи квартиры;

платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам,расписки продавца квартиры, банковские выписки о перечислении денежных средств в счет погашения ипотечного кредита, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и другие документы);

кредитный договор.

, Для подтверждения сумм процентов, уплаченных по ипотечному кредиту, необходимо ежегодно в банке-кредиторе получать выписку произведенных платежей с их разбивкой на сумму основного долга и сумму уплаченных процентов. Если ипотечный кредит был оформлен в иностранной валюте, то при расчете налогового вычета все платежи по кредиту пересчитываются в рубли по курсу ЦБ на день платежа.

Подготовленный пакет документов предоставляется вместе с налоговой декларацией в налоговые органы по месту прописки. Налоговый инспектор рассматривает декларацию в срок до 3 месяцев, и даёт ответ о возможности получения налогового вычета. Если ответ положительный, то необходимо написать заявление, в котором указать номер личного банковского счета, на который должна быть перечислена сумма вычета. В течение месяца налоговые органы осуществляют платеж по указанному заявлению.

Либо можно подать заявление на налоговый вычет работодателю. Но в этом случае необходимо получить в налоговом органе документ, подтверждающий право на имущественный налоговый вычет, - уведомление, в котором указывается наименование компании-работодателя, которая не будет удерживать подоходный налог с заработной платы, реализуя таким образом право сотрудника на получение налогового вычета. Правда, если работник предполагает сменить место работы, то надо иметь ввиду, что уведомление выдается налоговым органом на текущий налоговый период (год) только один раз. То есть после перехода на новую работу, остаток подоходного налога за текущий год можно будет получить только через налоговую инспекцию. С началом нового года для получения вычета у работодателя необходимо опять брать уведомление в налоговой инспекции.

Налоговый вычет по ипотечным процентам предоставляется по мере их уплаты банку. Для получения вычета по процентам необходимо ежегодно подавать в налоговый орган весь пакет документов до полного исчерпания причитающейся суммы вычета.

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды.

Если годовая сумма зарплаты не покрывает сумму причитающихся налоговых вычетов, то их можно перенести на следующий год.

Пример расчета налогового вычета при ипотеке

Приобретается квартира стоимостью 4 400 000 рублей.

Оплачивается за счет кредита – 2 200 000 рублей.

Срок Кредита - 10 лет.

Итоговая сумма процентов по кредиту - 1 100 000 рублей.

Сумма, на которую можно получить налоговый вычет - 3 100 000 рублей (2 000 000 руб. – максимальная сумма от стоимости жилья, которую можно предъявить к вычету, и 1 100 000 руб. - полная сумма процентов).

Сумма налогового вычета – 403 000 рублей (13% от 3 100 000 руб.).

При этом сумму 260 000 руб. (13% от 2 000 000) можно получить единовременно, не зависимо от того, из каких средств (собственых или заемных) были уплачены 2 000 000 рублей, и при условии, что доходы заемщика в течение года обеспечили достаточную сумму подоходного налога, из которого и осуществляется вычет. Сумму вычета с процентов можно получить только по мере их уплаты банку-кредитору, т.е. в течение 10 лет кредитования.