В случае взыскания денег по суду буду ли я обязана оплачивать судебные издержки (как написано в извещении из банка)

• г. Москва

В банке имеется задолженность по кредиту. Из банка пришло извещение о расторжении банком в одностороннем порядке кредитного договора и возможной подаче иска о взыскании задолженности в суд. Вопросы следующие:

1) Имеет ли право банк начислять проценты/штрафы/пени и тд после расторжения договора.

2) В случае взыскания денег по суду буду ли я обязана оплачивать судебные издержки (как написано в извещении из банка)

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Банк имеет право начислять проценты до момента погашения задолженности. Судебные издержки по процессуальному законодательству виновная сторона обязана возместить. Что касается процентов, то практика показывает, что суды в большинстве случаев существенно снижают их. Но для этого необходимо грамотно обосновать свою позицию. С уважением,

Шустов Андрей. тел. 8 (495) 506-05-57

1. Проценты за пользование кредитом, а также неустойки, комиссии и прочие суммы, уплата которых основывается на договоре, за период после расторжения договора уплате не подлежат - только за период до расторжения договора. При этом суд может снизить и те суммы, которые начислены в период действия договора.

2. Да, Вы будете обязаны оплачивать судебные издержки. Однако на деле они обычно незначительны - госпошлина и, если банк не имеет собственного претензионно-искового отдела, стоимость услуг юристов (которая, разумеется, должна быть документально подтверждена и соответствовать рыночным ценам).