Права банка при долге по кредиту - возможное досрочное погашение и проценты списка с зарплаты

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Я не платила потребительский кредит в сбербанке более 2 х лет. не было возможности. Так как снимаю жилье и есть кредитная карта в этом же банке. Дело было передано коллекторам. Пришла смс-через 10 дней банк может воспользоваться правом досрочного погашения долга по кредитной задолженности №10201056 от 20.06.2013-310623,55 руб. скажите пожалуйста какой процент от з/п они имеют право списывать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Сам банк не имеет права у вас ничего списывать, при такой сумме это может делать только судебный пристав по решению суда, вступившему в законную силу.

Спасибо за ответ! После суда вступившего в силу. Сколько процентов могут списывать?

Наталья, здравствуйте.

Если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей – ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве).

Могут арестовать и обратить взыскание только на Ваше имущество и счета. Согласно статьи 99 ФЗ Об исполнительном производстве, со всех официальных доходов могут удерживать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности, за исключением тех доходов и того имущества, на которое в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса, а также ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не может быть обращено взыскание.

Кроме того, в порядке ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве, заключение мирового соглашения также допускается и на стадии исполнения решения суда, так что можете попытаться примириться со взыскателем, составив график платежей.

Можете также просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, о снижении % удержания, (ст. 203, 434 ГПК, ст. 37 ФЗ Об исполнительном производстве).

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.