Стоимость кастрации кота - неожиданный счет и скидка в 51% в Ветклинике на 2-м Рощинском
199₽ VIP

• г. Москва

Вызвали на дом ветеринара для кастрации кота из "Ветклиники на 2-м Рощинском" по телефону с сайта "клиники". По телефону нам сказали, что кастрация будет стоить где-то 4000-5000 рублей. При этом если бы мы привезли кота в клинику, это стоило бы 3000 рублей. Врач опоздал на 20 минут. После всех манипуляций он выставил нам счет на 10400 рублей, столько стоит тяжелейшая операция крупным собакам, но не кастрация кота. На сайте клиники написано, что эта услуга стоит от 1138 рублей. После всех ругательств по телефону нам "сделали скидку" на 51%. Заплатили врачу 5000 рублей.

Ответы на вопрос (10):

Платить нужно столько сколько обговаривали за ранее, а не столько сколько выставили. Это основано на том, что обязательства не возникли на большую сумму (ст. 307, 309, 779 ГК РФ)

У Вас банально - не заключен договор на какую-то большую сумму.

Здравствуйте!

В квитанции на оплату Вам обязаны подробно какие именно услуги были оказаны, какие лекарства бфли использованы и сколько стоит каждая услуга и лекарство (ст. 10 Закона о защите прав потребителей). ВЫ также вправе потребовать ознакомления с прейскурантом цен клиники. Пожалуйтесь в Роспотребнадзор на обман потребителя (ст. 14.7 КОАП РФ). В случае переплаты обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (излишне выплаченной суммы), неустойки и компенсации морального вреда.

Добрый день. В таком случае Вы могли вообще отказаться от оплаты его услуг и перенести спор в суд. А в суде было бы установлено, что условия договора стороны не согласовали, а значит к требованиям врача и клиники применяются положения о определении цены из ст. 424 ГК РФ:

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Соответственно, оплатить Вам пришлось бы по цене, существующей в данный момент на рынке оказания подобных услуг.

Добрый день Светлана, ваш случай достаточно распространен, на вас просто хотели "навариваться", поэтому в суд подавать на действия врача ветеринарной клиники бессмысленно, т.к. вам сделали скидку и по сути сделали операцию по той цене которую обещали, факт обмана (выставления счета) в суде врач может пояснить, что "ошибся", "поменялся прейскурант", и.т.д. вообщем множество факторов, чтобы защитить свое имя, поэтому вы больше потеряете времени и средств на разбирательства, и ничего не добьетесь, лучше запомните данную клинику, и больше не обращайтесь в нее и никому соответственно не советуйте.

Это лучший ответ

Добрый день! Если частная клиника, то в любом случае можно обратиться в Роспотребнадзор, а также пожаловаться в городское управление ветеринарии, в Комитет ветеринарии г.Москвы (председателю) Эти инстанции проверят, насколько законно работает лечебное заведение и ценообразование. Выдали ли вам квитанцию.

Вы приняли оферту исполнителя по оказанию услуги, а обязанность по ее исполнению возложена на исполнителя статьями 435 и 437 ГК РФ, т.е. он обязан оказать услугу на тех условиях, что были им озвучены. Поэтому больше, чем заплатили, не платите. Доказывать обратное предоставьте исполнителю. Вряд ли при таком раскладе он пойдет вообще в суд.

Вы вправе обратиться с претензией согласно Закона о защите прав потребителя. В случае отказа обратитесь в суд с иском о возмещении морального вреда и причинения ущерба.

Удачи Вам и всего хорошего.

---Здравствуйте Светлана, а вопрос в чём заключается? Оплатили как и написано на сайте клиники.

По телефону нам сказали, что кастрация будет стоить где-то 4000-5000 рублей
Именно на эту сумму оплаты вы и рассчитывали. Но при несогласии с суммой, имеете право обжаловать её в суде, правда в суде представитель клиники заявит, что сайт давно не обновлялся. По указанной статье и можете обратиться в суд. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Если не согласны, то можете обратиться с исковым заявлением.

И Роспотребнадзор.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Светлана, добрый день.

В этом случае чтобы исключить обман со стороны клиники нужно подписывать договор до проведения операции. В нем должна быть указана стоимость услуг либо иметься ссылка на утвержденный прайс, с которым Вас должны были ознакомить при подписании договора.

Ст. 10 Закона " О защите прав потребителей"

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация об услугах, помимо прочего, включает:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Клиника однозначно нарушила Закон о защите прав потребителей, поэтому Вы были вправе оплатить только неоспариваемую Вами сумму.

В случае обращение клиники в суд (что весьма сомнительно), именно ее руководству пришлось бы доказать, что вы были ознакомлены со стоимостью услуги и объяснить, каким способом эта стоимость определялась.