Столкнулся с увольнением после нескольких переходов между организациями - возможно ли признать срочный трудовой договор бессрочным и восстановиться?

• г. Мурманск

Я работал в организации. В 2013 году была реорганизация и организация вошла в состав другой организации, а я уволился в порядке перевода и был принят в порядке перевода в другую организацию. При оформлении со мной, как с пенсионером по возрасту был заключен срочный трудовой договор на 1 год. В заключении бессрочного мне было отказано. В дальнейшем срок окончания договора приказами и доп. соглашениями переносился на 1,2,5,7 месяцев, всего 12 раз. Сейчас пришёл приказ о сокращении и меня увольняют по истечении срока трудового договора. Возможно ли признать срочный трудовой договор бессрочным и восстановится на работе?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Заключение срочного трудового договора с пенсионером допускается статьей 58 ТК РФ, если обе стороны трудовых отношений согласны. Доп.соглашения о продлении срока трудового договора нея являются основанием для признания судом трудового договора бессрочным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Все вопросы о признании срочного договора бессрочным Вам нужно будет решать в судебном порядке. Так же как и вопрос о восстановлении на работе. У работодателя были все основания уволить Вас, так как Вы были согласны работать на условиях срочного договора а срок действия его истек. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Срочный трудовой договор может быть заключен по определенным основаниям, которые предусмотрены в ст. 59 ТК РФ.

В частности этой статьей установлено, что срочный договор может быть заключен с поступающими на работу пенсионерами по возрасту. Таким образом, заключение с вами срочного договора является законным. Оснований для признания договора бессрочным отсутствуют.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация - организация 1 берет в аренду имущество организации 2 (договор аренды заключен на 11 месяцев). Работники организации 2 (постоянный (бессрочный трудовой договор) уволены в связи с переводом в организацию 1 (в тр. книжке так и написано). Заявление на согласие о переводе написали. Но организация 1 заключает с работниками организации 2 срочные трудовые договора. В труд. Договоре: Срочный трудовой договор. На период аренды имущества организации 2. Срочный трудовой договор лишает многих гарантий. Правомочно ли заключение такового трудового договора? Если нет как повлиять на ситуации. P.s. переведено таким образом окола 150 рабтников.

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Организация приняла на работу водителя временно на срок 2 месяца. С 01.05.05 г. по 31.06.05 г. В июне произошла реоганизация и сокращение штатов с 31.06.05 г. Всем работникам были предложены места в другой организации в порядке перевода. В том числе и данному водителю.

В трудовом договоре и трудовой была сделана запись о том, что он принят на работу временно на 2 месяца. Он написал заявление прошу уволить в порядке перевода в ту организацию, куда переводились остальные работники. Однако, та организация отказалась принимать его на работу в порядке перевода в связи с тем, что в нашей организации у нас с ним был заключен срочный трудовой договор, который истек 31.06.05 г. А переводом остальные работники принимались с 01.07.05 г., обосновав свой отказ тем, что мы должны были его уволить в связи с истечением срока. Но мы его о том, что у нас с ним истекает срочный трудовой договор за 3 дня до увольнения не предупредили. Что нам теперь делать? Обоснован ли отказ другой организации в приеме его на работу?

Я работаю секретарем-делопроизводителем. При поступлении на работу со мной был заключен срочный трудовой договор сроком на 3 года. Как мне тогда пояснили, это является обязательным условием моего принятия на работу. В дальнейшем каждый раз по истечении срока трудового договора он перезаключался на новый срок. Так было дважды. Подошел новый срок окончания договора. Администрация уведомила меня о своем нежелании заключать новый договор без указания причин. Взыскания по работе у меня все это время отсутствовали.

При заключении трудового договора с Петровым, генеральный директор настоял на том что бы с ним был заключен срочный трудовой договор на один год. В трудовом договоре не была указана причина заключения срочного трудового договора. По истечении года Петров был уволен по п.2 ст.77 ТК РФ (истечение срока трудового договора) Петров обратился в суд с иском о восстановлении на работе, ссылаясь на то что работа которую он выполняет носит постоянный характер, а годичный срок был установлен без его согласия, хотя в момент заключения трудового договора он не заявлял об этом. Как должно быть решено дело в суде?

Помогите в таком вопросе. В январе 2013 года между мной и страховой компанией был заключен срочный трудовой договор на год, по истечении которого был перезаключен новый договор, затем в 2015 году. Все договоры пролонгировались без перерывов, записи в трудовой книжке о приёме на работу и увольнении в связи с истечением срока трудового договора были сделаны. Помогите сформулировать заявление работодателю о том, чтобы этот срочный договор признать бессрочным ы соответствии с трудовым кодексом. Прошу ответить на электронную почту butlush@mail.ru Спасибо.

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Больше года работаю официально в организации, после своего выходного прихожу на работу и вижу что работодатель прислал на подпись новый трудовой договор, в котором указана совсем иная организация и директор, то есть меня увольняют из организации, где я сейчас работаю и переводят в другую организацию. Должны ли в трудовой указать что принята на работу в новую организацию путем перевода? Собираюсь уходить в скором времени с этой работы на другую, вдруг будут проблемы с тем, что в трудовой будет указан маленький срок работы в новой организации, и не будет указано что в порядке перевода.

Организация со мной подписала срочный договор в июне 2011 году, в мае 2014 года подписали соглашение об изменении условия трудового договора, т. е. продлили его до июня 2016 года. Функциональные обязанности не менялись. На момент подписания я не была пенсионером по возрасту, хотя основание в договоре-по соглашению сторон с поступающим пенсионером по возрасту. Можно ли считать договор бессрочным? И что за собой несет обстоятельство, что я на момент заключения не являлась пенсионером?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли заключить срочный трудовой договор с работником, если он уволен в порядке перевода из одной организации (где у него был заключён трудовой договор на неопределённый срок) в другую организацию? Если он согласится заключить срочный трудовой договор и если нет?

Работник был принят на работу по срочному трудовому договору (на время отпуска другого работника), по оканчании действия трудового договора с работником был заключен бессрочный трудовой договор с испытателным сроком 3 месяца, при этом приказа на увольнение по первоначальному договору не было. По истечении трех месяцев работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Меня зовут Виктория. Вопрос по трудовым спорам. Во время работы в организации постоянно перезаключались срочные договора. За год работы я три раза переподписывала срочный трудовой договор. А первый трудовой договор был Договор подряда с черной зп, который соответственно в трудовой книжке не значится.

Была уволена по истечению срочного трудового договора. Хочу узнать законно ли с их стороны было так сделать? И являлся ли мой трудовой договор уже по факту бессрочным? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение