Столкнулся с увольнением после нескольких переходов между организациями - возможно ли признать срочный трудовой договор бессрочным и восстановиться?

• г. Мурманск

Я работал в организации. В 2013 году была реорганизация и организация вошла в состав другой организации, а я уволился в порядке перевода и был принят в порядке перевода в другую организацию. При оформлении со мной, как с пенсионером по возрасту был заключен срочный трудовой договор на 1 год. В заключении бессрочного мне было отказано. В дальнейшем срок окончания договора приказами и доп. соглашениями переносился на 1,2,5,7 месяцев, всего 12 раз. Сейчас пришёл приказ о сокращении и меня увольняют по истечении срока трудового договора. Возможно ли признать срочный трудовой договор бессрочным и восстановится на работе?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Заключение срочного трудового договора с пенсионером допускается статьей 58 ТК РФ, если обе стороны трудовых отношений согласны. Доп.соглашения о продлении срока трудового договора нея являются основанием для признания судом трудового договора бессрочным.

Добрый день. Все вопросы о признании срочного договора бессрочным Вам нужно будет решать в судебном порядке. Так же как и вопрос о восстановлении на работе. У работодателя были все основания уволить Вас, так как Вы были согласны работать на условиях срочного договора а срок действия его истек. С уважением.

Срочный трудовой договор может быть заключен по определенным основаниям, которые предусмотрены в ст. 59 ТК РФ.

В частности этой статьей установлено, что срочный договор может быть заключен с поступающими на работу пенсионерами по возрасту. Таким образом, заключение с вами срочного договора является законным. Оснований для признания договора бессрочным отсутствуют.