Декретный отпуск с двумя детьми - возможен ли увольнение и какие выплаты полагаются

• г. Вихоревка

Добрый день. В январе 2017 г я ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком. Работаю в банке на декретной ставке.

Сейчас нахожусь в положении и декретный отпуск уже со вторым ребенком ставят на январь 2018 г.

Несколько вопросов: 1) могут ли меня уволить? 2) какие выплаты мне будут полагаться в данном случае? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Уволить могут.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

...Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Срочный трудовой договор на декретной ставке истекает на дату выхода основного сотрудника. Поэтому Банк никаких обязательств по выплатам, кроме оплаты отпуска по беременности и родам не несет.

Статья 13.1 ФЗ 255.

Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком по достижению им 1,5 лет будут производится до даты расторжения срочного трудового договора. После расторжения советую обращаться в ФСС с соответствующим заявлением.