Могу ли я требовать переоформить свидетельство о смерти на дату вступления решения суда?

• г. Санкт-Петербург

Прошу внести ясность в вопросе о признании умершим. 10 лет назад пропал мой отец, в этом году я признал его умершим через суд – дату смерти приняли датой его пропажи – спорное решение (здесь мне это подтвердили), но никаких действий я пока не предпринимал – практика показывает, что удовлетворение исков о признании умершим происходит очень тяжело…

Но вопрос в следующем: при оформлении свидетельства о смерти, мне поставили датой смерти отца дату, указанную судом. По п.2 ст.67 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 08.12.2003) "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" (принят ГД ФС РФ 22.10.1997) в случае, если государственная регистрация смерти производится на основании решения суда об объявлении лица умершим, днем его смерти в записи акта о смерти указывается день вступления решения суда в законную силу или установленный решением суда день смерти. Могу ли я требовать переоформить свидетельство о смерти на дату вступления решения суда?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если в резолютивной части решения суда не просто указано: "объявить гр-на ФИО умершим", а указано и с какого конкретно числа, то органы ЗАГСа обязаны строго исполнять решение и не смогут изменить дату смерти. Я уже Вам разъясняла, что в такой ситуации можно только обжаловать решение в порядке надзора, прося надзорную инстанцию изменить решение, исключив запись о дате смерти из резолютивной части решения. Если же в резолютивной части решения дата смерти не указана, то Вы вправе требовать в органах ЗАГСа внесения изменения в актовую запись о смерти отца. В таком случае датой смерти будет дата вступления решения суда в законную силу(через 10 дней после вынесения судом первой инстанции решения).