Суд по УК Рф был 20.12.2017, когда вступит в законную силу приговор?
• г. Пермь
Ответы на вопрос (3):
г. Санкт-Петербург
Добрый вечер, Надежда!
Согласно ст. 390 УПК РФ
"Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами".
Срок на подачу апелляционной жалобы согласно ст. 389.4 УПК РФ составляет 10 (десять) дней со дня постановления приговора или иного решения.
Таким образом, если приговор не был обжалован, то он вступает в силу завтра.
СпроситьТо есть 9 января 2018 года можно сделать отметку о вступлении приговора в законную силу?
Юрист
Марьина В. Н.
г. Ижевск
Добрый вечер. Последний день обжалования по данному приговору приходиться на выходной день, который переносится на первый рабочий, т.е на 09.01.2018. Таким образом, датой вступления приговора в законную силу, вынесенного 20.12.2017 г., будет 10.01.2018 г.