Является ли возврат денег в кассу предприятия гарантией того, что уголовное дело не будет заведено?

• г. Владивосток

В дополнение к вопросу №136309 от 23 января 2004 г.

(Получение денег в кассе и последующий отчет по фиктивным документам)

МОжет ли собственник предприятия возбудить уголовное дело по факту незаконного получения денег. Является ли возврат денег в кассу предприятия гарантией того, что уголовное дело не будет заведено? Как избежать уголовного преследования?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав! Ваши действия подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата имущества, вверенного виновному). Погашение задолженности, видимо, произведено Вами после того, как был установлен факт представлениями Вами в качестве отчета фиктивных документов. Имеет значение, в течение какого времени Вы отчитывались фиктивными документами. В любом случае, в случае подачи Вашим руководством заявления о возбуждении уголовного дела, факт добровольного погашения Вами задолженности может рассматриваться только как смягчающее вину обстоятельство, но к уголовной ответственности Вы можете быть привлечены. Поэтому, если Вами решен вопрос с руководством, о том, что оно не будет обращаться с заявлением в ОВД, то это очень хорошо. С уважением, Дмитрий Константинович.