Как вернуть новую кассу с проблемами - опыт покупателя
398₽ VIP

• г. Советская Гавань

Купила в фирме автоматизацию для магазина (23 января 2015), прошла неделя вызвала программиста, посмотреть сколько будет стоить работа по настройки кассы, посмотрев кассу и программу он сказал что касса слабая, программа тоже проблемная часто зависает. Могу ли я вернуть кассу обратно с возвратом денег (касса новая, коробки чеки и накладные все в сохранности) Позвонила в фирму они сказали, что так как нет брака менять не будем. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Это зависит от условий вашего договора (ст. 421, 450-451 ГК РФ). Закон " О Защите прав потребителей" на предпринимателей не распространяется.

Ели качество надлежащее, вернуть товар Вы не вправе. Закон РФ "О защите прав потребителей" на Вас не распространяется. Ст.474 - 477 ГК РФ.

Это лучший ответ

Обращаться в суд согласно гл. 13 АПК РФ надобно.

И указывать на скрытые недостатки товара, которые поздно обнаружили.

Ст. 179 ГК РФ указывает: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота".

Здравствуйте! В вашем случае действуют положения ст. 475 ГК РФ.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Закон РФ "О защите прав потребителей" не регулирует отношения, возникшие между юридическими лицами.

В суд с иском на основании ст179 ГК РФ

Проведите правильно экспертизу которая и определит наличие этого

Альбина!

Пишите претензию, требуйте расторгнуть договор. Ссылайтесь на ст.469 ГК РФ:

" 1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке".

В случае отказа обращайтесь в суд.

Вы вправе подать иск в арбитражный суд по ст. 475 гк рф. Для возврата товара недостаток должен быть существенным. Существенность недостатка может определить экспертиза.

Вернуть по ст. 179 гк рф возможно только если в технической документации не было информации о программе и о работе товара.