Это что же получается подобный беспредел на дороге никак не наказать или для этого меня нужно было сбить?

• г. Беломорск

Сегодня попала в малоприятную ситуацию, шла с молодым человеком по тротуару, в этот момент нас с ног до головы обрызгала машина, при этом водитель не притормозил, поскольку впереди идущая машина поворачивала, а объехала ее на большой скорости по тротуару облив нас грязью. Придя в дежурную часть для написания заявления, нас отправили в мировой суд, там секретарь отправлял нас обратно, а потом сказал нет ущерба нет дела? Это что же получается подобный беспредел на дороге никак не наказать или для этого меня нужно было сбить? А как же тот шок который я испытала, я нахожусь в положении и подобные ситуации явно мне не на пользу! Как наказать водителя? Как добиться справедливости?

Ответы на вопрос (1):

Номер машины этой помните? Место, где этот авто ВЫЕХАЛ НА ТРОТУАР-помните? Напишите заявление в ГИБДД о нарушении этим автомобилем Правил дорожного движения, укажите свидетеля (или свидетелей?). Для начала-вот так. Затем, проверьтесь у наблюдающего врача. Если отклонений не будет установлено, то и ссылаться на вред здоровью (т.е. физические страдания) у вас не будет оснований. Остались нравственные страдания. Этот вопрос решается в гражданском судопроизводстве, путем подачи иска в суд. Наличие нравственных страданий также ведь нужно будет доказывать, объяснять, чем они выразились и прочее. Я бы на вашем месте сконцентрировал свои усилия на том, чтобы этот "лихач" был привлечен к административной ответственности.