И какую ответственность я действительно буду нести, в случае обращения банка в суд?

• г. Новокузнецк

Как правильно мне поступить по такому делу. Я выступила поручителем по кредитному договору ссудозаемщика, взявшего ссуду в СБ РФ №2363 08.06.2000 в сумме 13 000 руб. (ссудозаемщик-сотрудница по работе моей сестры - по ее просьбе я и выступила поручителем). Почти 4 года мне банк 1 раз в полгода шлет письма, что она не своевременно гасит % и основной долг по кредиту. После каждого письма я веду разговоры с ссудозаемщиком и она вносит какую-то сумму, а потом вновь не платит. Банк не тревожит письмами ни ее саму, ни второго поручителя (по их словам, да и по словам самого банка), а терроризирует только меня. Вот вчера я в очередной раз получила такое письмо. Сумма долга с непогашенными % осталась около 1000 руб. Что мне делать в этот раз: опять трепать свои нервы в разговоре с ссудозаемщиком? И какую ответственность я действительно буду нести, в случае обращения банка в суд?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 363 Гражданского кодекса РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно (т.е. банк вправе требовать исполнения как от основного должника и поручителей совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга), если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная (предусматривающая предварительное предъявление претензии к основному должнику) ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.