Должен ли муж содержать безработную жену без детей?
597₽ VIP

• г. Москва

Должен ли муж содержать безработную жену без детей?

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, Жанна.

Согласно Семейного кодекса РФ, а именно статьи 80, родители обязаны содержать своих детей.

Если детей нет, то обращаемся к статье 7 Семейного кодекса:

СК РФ Статья 7. Осуществление семейных прав и исполнение семейных обязанностей

1. Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.

2. Семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав.

Исходя из изложенного - такой обязанности не возлагает закон на супруга, если речь идет о безработной, но дееспособной супруге. Данные обязанности между супругами распределяются по своему усмотрению.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

Конечно, если он женился на ней. Ведь супруги, заключая брак, обязуются помогать друг другу и материальн о в том числе.

Хотя прямой нормы в законе нет. Если жена дееспособна - он может идти и работать.

СК РФ Статья 31. Равенство супругов в семье

1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

СК РФ Статья 7. Осуществление семейных прав и исполнение семейных обязанностей

Цитата:

1. Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.

2. Семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Жанна!

Согласно ст. 89 Семейного кодекса Рф

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Добрый вечер.

Право требовать алименты имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

В остальных случаях - не обязан.

Статья 89 Семейного кодекса.

Также право на получение алиментов имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Ст. 90 СК РФ.

Это лучший ответ

Да, супруг обязан помогать материально своей супруге.

Если они в зарегистрированном браке.

Супруга может даже подать на алименты.

Ст. 89 СК РФ указывает случаи, когда это возможно.

1. Супруги ОБЯЗАНЫ материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Наличие детей не важно.

Дети отдельно получают алименты на своё содержание.

Да, такая обязанность прописана в Семейном кодексе ст 89

А именно для таких случаев КАК

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

""нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

""СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

""2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

""нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

""нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Здравствуйте. Если в браке, то обязан. Ст 89 СК РФ предусматриваются материальные обязательства супругов друг перед другом. При этом размер, порядок и характер материальной поддержки обоими супругами определяется самостоятельно. И отказ работающего супруга оказывать материальную поддержку второго супруга влечет за собой ответственность, даже если неработающий супруг вполне дееспособен.

Но вероятнее всего вы имеете в виду ситуацию в случае развода. В этом случае, т.к у вас нет детей, и если вы не на пенсии, то это возможно только в одном случае указанном в ст 90 СК РФ 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

В пункте 1 ст 89 СК РФ указано. Что Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Но из пункта 2 данной статьи следует. Что на муже лежит обязанность по содержанию супруги только в том случае если супруга относится к категории лиц, перечисленных в данном пункте.

Таким образом, если безработная жена не относится к категории лиц. указанных в пункте 2 ст 89 СК РФ,то при отказе мужа содержать ее безработная жена не имеет права подать на алименты для своего содержания на мужа

Вот и получается. Что все зависит от порядочности мужа. Захочет, то будет содержать, не захочет. То и заставить мужа содержать не получится

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

""СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

""2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

""нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

""нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

---Здравствуйте Жанна, безработная жена не больная, ищите себе работу и содержите себя сами. В чём проблема? Никто вам не обязан обеспечивать красивую жизнь и тем более при отсутствии у вас желания работать и наличия детей. Суд не обяжет мужа содержать просто безработную жену. Обязанности человека и гражданина распространяются на каждого из нас. Вне зависимости от гражданства, веры, расы и пола. Право человека на труд является одним из самых принципиальных, а способы его реализации в значительной степени характеризуют уровень развития общества. Сегодня граждане Российской Федерации могут реализовать это свое конституционное право в самых разнообразных формах. При этом существенно изменилось его содержание: труд свободен, и каждый имеет возможность свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Вставайте в ЦЗН в качестве безработного и вам подыщут подходящую работу, согласно ст.4 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в редакции ФЗ № 36-ФЗ подходящей считается работа, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом его профессиональной подготовки, условий прежней работы, состояния здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да, обязан. Так как в силу ст. 34 СК РФ все доходы мужа являются совместной собственностью супругов. И жена имеет право на половину этих денег.

Уважаемая Жанна г. Москва!

ВО-ПЕРВЫХ:

При наличии зарегистрированного в ЗАГС брака (ст.10 Семейного кодекса РФ)

- ИМЕЕТСЯ семья (муж и жена);

- ИМЕЕТСЯ совместно нажитое супружеское имущество;

- ИМЕЕТСЯ Общий семейный бюджет и т.д.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.1 ст.89 Семейного кодекса РФ

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 31.12.2017 г.

А если жена не имеет инвалидности, но имеет достаточно серьезные проблемы со здоровьем?

Это лучший ответ

В силу пункта 2 статьи 89 Семейного кодекса РФ

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Т.е. если имеет место нетрудоспособность, то это основание для содержания.

Даконечно должен в этом случае содержать. Так как жена нетрудоспособна

ст 89 СК РФ

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Нетрудоспособность должна быть подтверждена соответствующими документами.

Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов (приняты Генеральной Ассамблеей ООН 20.12.1993)

18. Термин «нетрудоспособность» означает утрату или ограничение возможностей участия в жизни общества наравне с другими. Он предполагает отношение между инвалидом и его окружением. Этот термин применяется с целью подчеркнуть недостатки окружения и многих аспектов деятельности общества, в частности, в области информации, связи и образования, которые ограничивают возможности инвалидов участвовать в жизни общества наравне с другими.

2.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона

нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

кроме того,

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н (ред. от 18.01.2012) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118)

19. Утрата общей трудоспособности при неблагоприятном трудовом и клиническом прогнозах либо при определившемся исходе независимо от сроков ограничения трудоспособности, либо при длительности расстройства здоровья свыше 120 дней (далее — стойкая утрата общей трудоспособности).

20. Стойкая утрата общей трудоспособности заключается в необратимой утрате функций в виде ограничения жизнедеятельности (потеря врожденных и приобретенных способностей человека к самообслуживанию) и трудоспособности человека независимо от его квалификации и профессии (специальности) (потеря врожденных и приобретенных способностей человека к действию, направленному на получение социально значимого результата в виде определенного продукта, изделия или услуги).

Здравствуйте Жанна! Обратите внимание, что доход, получаемы одним из супругов является совместной собственностью. В связи с чем, на основании ст 38 СК РФ, Вы вправе требовать раздела, получаемого Вашим супругом дохода в судебном поряде.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи Вам!

Это лучший ответ

По ст.89 СК РФ муж обязан материально поддерживать жену

.При отказе это сделать жена может и должна обратиться в суд., доказав свою нуждаемость, диагнозы и болезни ст.3 ГПК РФ.

Кроме того жена имеет законное право на половину всего нажитого имущества. Включая денежные средства ст.34 СК РФ.