Какие проблемы могут возникнуть при оформлении загранпаспорта без регистрации и каково наказание за проживание без регистрации?

• г. Томмот

Моя дочь через портал госуслуг решила подать заявку на получение загранпаспорта. Но... Дело в том, что она более двух лет проживает и работает в другом городе без прописки и без регистрации в квартире друзей. Не возникну ли в связи с этим у нее проблемы при оформлении документа и какое наказание может быть применено за проживание без регистрации?

Ответы на вопрос (9):

В том случае если сама сообщит что проживает без регистрации по месту временного пребывания.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Отсутствие у граждан регистрации по месту пребывания влечет наложение штрафа от 2 до 3 тыс. руб, в Москве и Санкт-Петербурге от 3 до 5 тр (кодекс административных правонарушений ст. 19.15.1)

Спросить
Пожаловаться

Не будет у вас проблем. Так как загранпаспорт вы можете получить по месту фактического [b]проживания даже без регистрации[/b].. Только по времени это будет немного дольше. Для проверки УФМС личных данных

Приказ МИД России от 29 марта 2016 г. N 4271 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Это понятно, что проживание без регистрации длительное время наказуемо, важно то, возникнут ли в связи с этим проблемы при подаче заявки (оформлении документов) на получение загранпаспорта?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр В Вашем случае никаких проблем быть не должно, т.к. перечень оснований для ограничения документов на оформления загранпаспорта (на выезд из РФ) исчерпывающий - Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

(пп. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Об применении пункта 8 статьи 15 см. пункт 6 статьи 14 Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Как раз по статьи 19.15.1 КоАП РФ и составят административный материал. Но основанием для отказа в выдаче паспорта гражданина РФ, удостоверяющего его личность за пределами территории РФ, отсутствие регистрации не является.

Приказ МИД России от 29 марта 2016 г. N 4271 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" не содержит в себе такого основания (см. пункты 20-20.3, 21-22.4).

Спросить
Пожаловаться

Не будет у вас проблем. Так как загранпаспорт вы можете получить по месту фактического проживания даже без регистрации.. Только по времени это будет немного дольше.

Приказ МИД России от 29 марта 2016 г. N 4271 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Не будет проблем. Закон позволяет сделать загранпаспорт без прописки, но оговаривает различные сроки его готовности. В вашем случае т.к вы подаете заявление в другом регионе предстоит ждать 4 месяца.

Приказ Федеральной миграционной службы от 26 марта 2014 г. N 211 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"

21. Предоставление государственной услуги осуществляется в сроки, установленные статьей 10 Федерального закона.

Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:

при подаче документов по месту жительства заявителя - один месяц;

при оформлении паспорта нового поколения заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне"* (12) - три месяца;

при подаче документов не по месту жительства заявителя - четыре месяца.

Спросить
Пожаловаться

Наличие или отсутствие регистрации никак не влияют на получение загранпаспорта. Это не основание для ограничения в выезде гражданина РФ за границу.

Основания ограничения гражданина в выезде за границу содержатся в ст. 15 ФЗ "О порядке воъезда и выезда из РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я подаю заявление на оформление загранпаспорта по месту временной регистрации (прописка - в другом городе), срок оформления - до 4 месяцев. Временная регистрация заканчивается через 2 месяца. Плучение загранпаспорта будет по месту прописки или регистрации?

Подал заявление на получение заграничного паспорта старого образца сроком на пять лет, сделал это 04.02.2013 посредством заявления через портал госуслуг, позже мне через портал госуслуг пришло уведомление о том что 26.02.2013 нужно подойти в УФМС и предоставить необходимые документы (паспорт госпошлина и т.д). Прийдя на прием к специалисту выяснилось что я в анкете которую необходимо было заполнить через портал госуслуг, не указал место службы и учебы в ВС РФ. На мой вопрос что делать специалист ответил что необходимо проходить всю процедуру регистрации заявки на получение загранпаспорта на портале госуслуг заново, а предыдущую заявку аннулировать, и других вариантов нет. Почему мне нельзя было исправить анкету на месте, и почему надо проходить всю процедуру заново?

При оформлении заявки через портал Госуслуг на загранпаспорт нового образца, что писать на вопрос: Имеется ли у Получателя действительный заграничный паспорт? Если срок предыдущего загранпаспорта истек 30.11.2015.

Меня зовут Юлия. у меня такой вопрос. Начала оформлять загранпаспорт, но не по месту прописки а по месту фактического проживания. Временной регистрации у меня нет, не думала что это нужно. У нас ведь прописка в России насколько я знаю не обязывает проживать по адресу регистрации. В общем при оформлении загранпаспорта мне сказали, что будет участковый проверять действительно ли я живу по указанному адресу и в любом случае мне будет штраф от 3 до 5 тысяч рублей за проживание без прописки. Ответьте пожалуйста насколько это законно? На портале госуслуг, откуда я подавала заявку на загранпаспорт нигде об этом не говорится. Просто есть функция подачи заявления по фактическому месту проживания.

Могу ли я подать документ на оформление загранпаспорта в другом городе, то есть, не по прописке и без временной регистрации? Или, могу ли я получить загранпаспорт в другом городе, где нет регистрации, но есть временная?

Хочу заменить паспорт по возрасту лет,45 лет исполнилось, был в паспортном столе заявление на замену не приняли, сказали что нужно зарегистрироваться на портале госуслуг и через портал госуслуг осуществить заявку на замену, но я не хочу регистрироваться на портале госуслуг, а хочу при личном обращении в паспортный стол написать заявление на замену паспорта, могу ли я лично без регистрации на портале госуслуг подать заявление в паспортный стол на замену паспорта.

Моя дочь имеет в собственности 2 квартиры, находящиеся в одном и том же городе. Прописана в первой квартире, а проживает в течении последних 3 месяцев в другой. Обязательно ли перепрописаться в квартиру в которой проживает в настоящий момент, Существует закон Российской Федерации или распоряжение местной администрации, обязывающий иметь прописку в месте проживания, если уже есть одна прописка в этом же самом городе, но по другому адресу? Могут ли быть применены какие-либо санкции к моей дочери за то, что она не прописалась в месте своего нового проживания? Заранее признательна вам за ответ, большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал заявку на получение загранпаспорта через портал госуслуг. Пришло сообщение о принятии заявления 26.10.11. Записался на прием для предоставления документов на 09.11.19. Какая ориентировочно может быть дата выдачи указанная в загранпаспорте 26.10.19, 05.11.19 или произвольная позже указанных дат?

При подаче документов на загранпаспорт через портал госуслуг возник вопрос - Чем отличается место пребывания от места фактического проживания (именно фактического)? Вопрос связан с тем что постоянная прописка в одном городе, а загранпаспорт нужно получить в другом.

Здравствуйте. Может ли моя жена получить загранпаспорт ребенка в присутствии самого ребенка. Если документы подавались мной через портал Госуслуги. Оригиналы документов уже были поданы. Супруга является законным представителем и матерью ребенка. Нужна ли при этом нотариально заверенная доверенность на получение загранпаспорта. Могут ли ФМС отказать в получении паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение