Поэтому, если я уйду раньше, хочу чтоб она жила в этой квартире спокойно и мои внуки её не беспокоили и не выгоняли.

• г. Петрозаводск

Мне 73 года. Я нахожусь в браке с женщиной, имеющей 2 взрослых детей. Мы оба уже на пенсии. Проживаем мы с женой в моей добрачной квартире (Зарегистрированы мы там вдвоем, но квартира в моей собственности полностью). Я уже не молод и хочу устроить судьбу этой квартиры сейчас. После смерти моей и моей жены я хочу оставить эту квартиру 2 своим внукам пополам. И не хочу чтоб на неё претендовали дети моей жены или другие родственники. Другого места жительства у моей жены нет. Поэтому, если я уйду раньше, хочу чтоб она жила в этой квартире спокойно и мои внуки её не беспокоили и не выгоняли. Как правильно всё оформить сейчас? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оформите договор дарения на внуков в равных долях, но с отлогательным условием, что вступить в права на владение и распоряжение подаренным имуществом они смогут в случае наступления определённых условий, в частности вашей и жены, сами понимаете!