Вопрос о пожизненной инвалидности при раке молочных желез с метастазами и осложнениями

• г. Москва

У меня Сенхронный рак молочных желез с мтастазами в легкое в 2013 году. Сейчас очень болит рука и ожирение печени я очень прибавила в весе. Получаю гормональную терапию. Могу с таким диагнозом дать пожизненную инвалидность или ее снять?

Ответы на вопрос (2):

Просите но вы не туда написали мы юристы с не медики а в итоге все это решит комиссия мсэ где есть специалисты медики удачи вам

В действующем российском законодательстве есть нормативный правовой акт - Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Текст данного Приказа Минтруда и комментарий к нему есть в интернете (например, (Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/ или Консультант-Плюс).

Порядок проведения освидетельствования граждан для определения инвалидности, установления им 3,2 или 1-ой группы инвалидности, определение инвалидности бессрочно (пожизненно или на определенный срок (на год, на 2 или на иной срок), порядок переосвидетельствования инвалидов, вопросы усиления группы инвалидности четко регламентированы действующим законодательством.

Если Ваше заболевание указано в названном выше приказе Минтруда, и у Вас есть основания (критерии) для определения Вам инвалидности бессрочно, то Вам определят инвалидность бессрочно и установят соответствующую группу, а если нет указанных в Приказе Минтруда оснований (критериев), то откажут в определении инвалидности.

При наличии оснований Вы или Ваш представитель можете позвонить или прийти (поехать) в поликлинику по месту жительства, записаться и попасть на прием к участковому врачу общей практики (терапевту) или при наличии оснований вызвать врача на дом и просить врача выдать Вам посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ).

При наличии оснований, при указании об этом в посыльном листе, врачи БМСЭ могут провести освидетельствование гражданина у него дома и принять решение об определении ему инвалидности.

Инвалидность гражданам определяется только по их заявлениям.

Инвалид может сам отказаться от инвалидности.

Если инвалидность была определена на один год, а в установленный срок инвалид не придет на переосвидетельствование, то он потеряет льготы по оплате лекарств и иные установленные для них льготы.

В случае несогласия с решением первичного БМСЭ об отказе в инвалидности оно может быть обжаловано в месячный срок в вышестоящее Главное БМСЭ по субъекту (г.Москве), потом в Федеральное БМСЭ в Москву или в районный суд по месту нахождения БМСЭ.

В интернете есть сайт ФКУ "ГБМСЭ по г.Москве".

Телефон «горячей линии» по вопросам инвалидности в Москве: 8 (499) 250-20-76