Как защитить свои права - возможность потребовать материалы из больницы по угону ноутбука и запросу полиции?

• г. Красноярск

У меня украли ноутбук в больницы. Для установления личности подозреваемого полиция должна была сделать запрос в больницу. Имею ли я право потребовать материалы для ознакомления чтоб убедиться что действительно запрос был отправлен и получен ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 24 Конституции РФ

органы государственной власти и их

должностные лица обязаны каждому

обеспечить

возможность ознакомления с документами и

материалами, непосредственно

затрагивающими его права и свободы, если

иное не предусмотрено законом.

Согласно абзацу 6 п. 6 Постановления Пленума

Верховного

Суда РФ от 21.12.1993 г. № 10 «О

рассмотрении судами жалоб на неправомерные

действия, нарушающие права и свободы

граждан» каждый гражданин имеет право

получить, а должностное лицо,

государственные служащие обязаны ему

предоставить

материалами, непосредственно

нет установленных федеральным законом

ограничений на информацию, содержащуюся в

этих документах и материалах.

Таким образом, Вы имеете право обратиться с заявлением об ознакомлении с интересующим документом затрагивающим Ваши права. Однако, в тоже время Уголовно-процессуальный кодекс РФ не обязывает должностное лицо, которому будет подано такое заявление знакомить с материалами доследственной проверки до вынесения окончательного решения по ней. В общем, всё на усмотрение правоохранителя.