Вопрос о разделе садового участка при разводе - будут ли документы о его приобретении рассматриваться в суде?

• г. Москва

Супруга подала в суд иск на раздел совместно нажитого имущества. В разводе почти четыре года. С супругой остались жить два несовершеннолетних ребёнка в совместно нажитой квартире. Вопрос. Сад покупала для меня мать когда когда мы были в браке с бывшей супругой. Будет ли он также рассматриваться на раздел в суде. У матери есть все документы о приобретении садового участка.

.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если заключен договор купли-продажи сада на одного из супругов, то сад считается совместно нажитым, и подлежит разделу в равных долях пока в суде не установлено иное. Доказывайте в суде, что это Ваше личное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Для исков о разделе совместно нажитого имущества применяется 3-летний срок исковой давности. В вашем случае прошло 4 года. Теперь каждый остается при своем.

Спросить
Пожаловаться

Никаких сроков на раздел имущества законом не установлено. А срок исковой давности начинается с момента нарушения прав одного из супругов.

Если Вы хотите чтобы сад остался только в Вашей собственности, то нужно в суде доказывать что куплен он был на деньги Вашей матери. То есть, по сути, Вам подарен. Это всё очень не просто. Обратитесь к адвокату

Спросить
Пожаловаться

Вопрос. Сад покупала для меня мать когда когда мы были в браке с бывшей супругой. Будет ли он также рассматриваться на раздел в суде. У матери есть все документы о приобретении садового участка.

Все, что она в иске указал, то и будет являться предметом раздела совместно нажитого имущества.

Если мама купила сад на Ваше имя, то это совместно нажитое имущество. И Вам надо доказывать, что куплено на Ваши личные средства, подаренные мамой.

Спросить
Пожаловаться

Мы с супругом в разводе 2 года, год назад он подал на раздел совместно нажитого имущества, указав при этом только квартиру. Суд вынес решение о разделе. Но у нас в совместно нажитом имуществе еще есть дача, которую супруг в иск о разделе имущества не включал. Имеет ли супруг право подать отдельный иск о разделе дачи и какой срок исковой давности? Спасибо!

Супругом подано заявление в суд на развод. Несовершеннолетние дети отсутствуют. Супруга возражает против развода и подает встречный иск на раздел совместно нажитого имущества. Правомерно ли определение суда о расмотрении этих исков совместно? Учитывается ли здесь установленный законом месячный срок для развода? Правомерно ли отказывать в разводе из-за поданного иска о разделе имущества?

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Развелась с супругом. Собираюсь подать иск о разделе совместно нажитого имущества и раздел долга по кредитам оформленных на меня. В разделе участвует квартира купленная в браке, но в ней проживает бывший супруг, все имущество так же находится в квартире. Я с сыном несовершеннолетним сыном проживаю у своих родителей. Как правильно подать иск в суд, чтобы мне выплатили 1/2 доли квартиры обязав мужа продать ее, для дальнейшего приобретения жилья нам с сыном? Спасибо.

В настоящее время я нахожусь в законном браке. Мы состоим в законном браке с 1989 года. С 2010 года мы с супругом проживаем раздельно. В ближайшем будущем мы будем подавать документы на развод, а также на раздел имущества. В совместно нажитом имуществе у нас находится: квартира, загородный дом ИЖС и земельный участок под этим ИЖС. В 2013 году супруг передал мне свою долю в квартире в размере 1/2 посредством договора дарения. Интересует вопрос: при разделе имущества в судебном порядке будет ли производиться раздел квартиры? Ведь две доли по 1/2 в квартире принадлежат мне на законных основаниях.

По вопросу раздела загородного дома и земельного участка: Супруг является титульным собственником согласно сведениям росреестра. В соответсвии с СК РФ я, как законная супруга, при разделе совместно нажитого имущества обладаю 50% собственности. Имеет ли право мой супруг при разделе совместно нажитого имущества лишить меня права собственности на этот дом и земельный участок? Имеются ли подводные камни?

Я подала три иска в суд: 1) развод, 2)алименты на ребенка, 3) раздел совместно нажитого имущества. Иски по алиментам и разделу имущества удовлетворены. На развод супруг был не согласен и суд дал три месяца на примирение. Если я отзову иск на развод и останусь в браке могу ли я претендовать на доходы супруга и на какой процент, если 25% я и так буду получать в качестве алиментов на ребенка. Совместное проживание с супругом невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть совместно нажитая квартира супругов. Вся квартира 100% оформленна на супругу., Если муж даст отказ (нотареально заверенный), о том, что он не будет претендовать на раздел совместно нажитого имущества как в браке, так и в случае развода, при условии, что регистрация его в квартире останеца и супруга не будет снимать его с регистрационного учёта. Вопрос: после развода или в браке, сможет ли супруг который дал отказ от раздела совместно нажитого, в дальнейшем претендовать на раздел имущества?

Разводимся с мужем, в браке были почти два года, из них почти год совместно не проживаем, есть ребенок 1 год, из нажитого имущества есть вклад, сам он отдавать часть вклада не хочет и документы на вклад не дает для подачи в суд на раздел, как подавать иск на раздел имущества и на развод?

Как производится раздел земельного участка что находится в общей совместной собственности супругов? Когда есть иск одного из супругов о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение