Вопрос о разделе садового участка при разводе - будут ли документы о его приобретении рассматриваться в суде?

• г. Москва

Супруга подала в суд иск на раздел совместно нажитого имущества. В разводе почти четыре года. С супругой остались жить два несовершеннолетних ребёнка в совместно нажитой квартире. Вопрос. Сад покупала для меня мать когда когда мы были в браке с бывшей супругой. Будет ли он также рассматриваться на раздел в суде. У матери есть все документы о приобретении садового участка.

.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если заключен договор купли-продажи сада на одного из супругов, то сад считается совместно нажитым, и подлежит разделу в равных долях пока в суде не установлено иное. Доказывайте в суде, что это Ваше личное имущество.

Добрый день!

Для исков о разделе совместно нажитого имущества применяется 3-летний срок исковой давности. В вашем случае прошло 4 года. Теперь каждый остается при своем.

Никаких сроков на раздел имущества законом не установлено. А срок исковой давности начинается с момента нарушения прав одного из супругов.

Если Вы хотите чтобы сад остался только в Вашей собственности, то нужно в суде доказывать что куплен он был на деньги Вашей матери. То есть, по сути, Вам подарен. Это всё очень не просто. Обратитесь к адвокату

Вопрос. Сад покупала для меня мать когда когда мы были в браке с бывшей супругой. Будет ли он также рассматриваться на раздел в суде. У матери есть все документы о приобретении садового участка.

Все, что она в иске указал, то и будет являться предметом раздела совместно нажитого имущества.

Если мама купила сад на Ваше имя, то это совместно нажитое имущество. И Вам надо доказывать, что куплено на Ваши личные средства, подаренные мамой.