Спал в машине потому что закончился бензин, ГАИ обвинили в употреблении наркотиков - что дальше?

• г. Пенза

Спал ночью в машине потому что закончился бензин, ночью разбудил гражданин попросил отогнать авто, я вышел и оттолкал авто метров на 10, тут же появились ГАИ и сразу подумали что я под наркотиками, пройти тест на наркотики я не отказался, приехали в наркология, тест показал наличие наркотика "скорость", составили протокол я все подписал, отдали права и машину, жду суда, что мне грозит, машина была не на ходу.?

Ответы на вопрос (1):

Их употребление, если они не прописаны лечащим врачом в медицинских целях, является серьезным правонарушением. За данное деяние предусмотрена административная ответственность по ст. 6.9; ст. 20.20 и ст. 20.22 КоАП РФ. При совершении других преступлений наркотическое опьянение является отягчающим вину обстоятельством, и виновное лицо может быть приговорено к суровым мерам наказания.

В свою очередь, Важно, что Вы не управляли ТС, а то в данном случае, если ГАИ докажет, что Вы управляли ТС, то лишение ппав.