Возможность отправки данных о транзакциях должника ФССП по эл.почте - нарушение закона о защите персональных данных или нет?

• г. Новосибирск

На суде получил данные по транзакциям должника, можно ли отправить эту информацию ФССП по эл.почте для наложения ареста на его счёт/карту. Является ли это каким либо нарушением закона о защите персональных данных или чего ещё.

Нюанс в том что руководитель ерлица использовал свою личную карточку физлица для расчёта по з/п и договорам.

Рассматриваю арест на данную карту.

Ответы на вопрос (4):

Перезвоните в Службу судебных приставов и уточните у них! Если у должника есть счет в банке и вы знаете в каком можете с вступившим в силу решением суда пойти прямо в банк!

Нет это не является нарушением, вы можете отправить эту информацию ФССП если других счетов и имущества у должника (юр.лица) нет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юрлица, см. "Постановления" Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ.

""ГК РФ Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

""1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

""2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.

""3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

""4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.

""5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.

Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.

Ситуация в том что директор юрлица использует свою личную карточку физлица для расчётов по з/п и договрам без каких либо договорных на то отношений. Можно ли наложить арест на её карту физлица по долгам юрлица, а именно зарплаты?

Валерий, добрый день!

Как правило ССП подходят к процессу взыскания формально. Как я понимаю, в качестве должника выступает ЮЛ. Исполнительный лист выдам именно в отношении ЮЛ, таким образом, действия ССП будут направлены на выявление активов (движимое, недвижимое имущество) именно ЮЛ.

Обращение взыскания на денежные средства в данной ситуации, на мой взгляд, исключено!