Возможность оформления налогового вычета по ипотеке за годы 2015, 2016, 2017 при отсутствии акта приема-передачи квартиры

• г. Москва

Оформил ипотеку в 2015 году. Акт приема-передачи квартиры получил в 2017 г. Могу ли я оформлять декларации на налоговый вычет за годы 2015, 2016, 2017? В указанные годы я выплачивал проценты по ипотеке и бухгалтерия на работе перечисляла 13% налог. Какие пункты законодательства, судебная практика по каким делам, какие разъяснения высших судов регламентируют временные сроки, за которые можно вернуть налоговый вычет в случае если за эти периоды на руках еще не было полного пакета документов для оформления вычета - как в моем случае - дом еще строился и акта приема-передачи, необходимого для оформления вычета пока не было.

Ответы на вопрос (3):

Для получения имущественного вычета на приобретение жилья Вы можете подать налоговую декларацию за тот год, когда зарегистрировано право собственности на квартиру. Как я поняла, право собственности Вы зарегистрировали в 2017, значит за 2017 и декларацию подадите. Если по декларации за 2017 сумма вычета полностью не будет использована, то имеете право заявлять вычет в последующие годы до достижения предельного размера вычета. Предоставление вычета за 3 предыдущих года предусмотрено только для пенсионеров.