Как разделить дом между владельцами - правовая процедура и регистрация в кадастре.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дано:

Дом, ИЖС.

В свидетельстве на право собственности написано:

50% дома принадлежит владельцу А,

50% дома принадлежит владельцу Б.

Мы сейчас получаем в ПИБе новый тех. паспорт,

в котором дом физически разделён на 2 изолированные части. Что полностью соответствует действительности: в доме два отдельных входа, нет возможности пройти из одной половины в другую.

Собственно вопрос:

Как правильно перейти от владелец 50% дома к владелец конкретно вот этой части дома.

Чтобы у каждой части дома появился бы свой собственный кадастровый номер.

Никакое Соглашение о порядке пользования не устраивает категорически. Из-за лёгкости его отмены.

Я так себе представляю, что сначала нужно идти к нотариусу и составлять договор о разделе дома. Правильно?

И потом этот договор нужно зарегистрировать в соответствующем гос. органе. Правильно?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Да, мыслите правильно. Если собственники могут прийти к соглашению, то составляется соглашение о разделе жилого дома, заверяется нотариусом. если к соглашению не могут прийти - то обращаться нужно в суд.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Minaev, г. Санкт-Петербург!

Я настоятельно рекомендую вам в судебном порядке выделить доли каждого собственника в НАТУРЕ !!!.

В этом случае у каждой доли будет свой номер, который будет принадлежать конкретному собственнику.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.08.2011г

20:40 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Не согласна со вторым ответом. Объясню почему: обращение в суд приведет к дополнительной трате денег и времени. И номера отдельного у доли жилого дома быть не может.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При разделе дома в натуре долевая собственность прекращается. Возникают самостоятельные объекты недвижимости, которым может быть присвоен самостоятельный номер дома. с отдельной регистрацией в БТИ.

Спросить
Пожаловаться

определить порядок пользования или выделить долю в натуре, предварительно проведя строительно-техническую экспертизу.Все это следует сделать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Нотариальное соглашение о разделе дома в натуре подлежит обязательной регистрации в УФРС.

Другое дело. что составлено оно будет неправильно, поэтому в регистрации может быть отказано. Поэтому вам не зря рекомендуют обратиться в суд с проведением мудебно бно-строительной экпертизы о возможности раздела.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Minaev, г.Санкт-Петербург!

Я вторично вам рекомендую обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного жилого дома с исковым заявлением "О выделении долей в натуре".

Только в этом случае каждая половина дома будет иметь полную самостоятельность и НЕ будет привязана к другой половине.

Остаётся единственный вопрос это КРЫША !!! данного жилого дома, которая будет в долевой собственности, поэтому придёться в рамках судебного процесса проводить судебно-строительную экспертизу !!!

Что касается оформление Соглашения у нотариуса по данному вопросу , то данный вариант НЕжизнепригоден !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.08.2011г

21:29 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Простите, а почему вы называете это соглашение о разделе, а не договор о разделе ? Это имеет значение?

Спрашиваю потому, что не каждую бумагу, которую составил и заверил нотариус, можно потом зарегистрировать в органах гос.регистрации.

Вообще соглашение это обычно из суда. мировое соглашение о ...

Спросить
Пожаловаться

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Есть деревнский дом, подаренный в 1994 году от отца дочери. По договору подарена 1/2 доли и вторая половина подарена племяннице.

Но в домовой книге указано, что двум собственникам дочери и племяннице принадлежат по 1/2 части домовладения. У каждой из частей есть свой кадастровый номер. Дом разделен на две независимые половины с отдельными входами, кухнями и т.д. , Есть старый план БТИ, где видны отдельные 2 помещения. Земельный участок, на котором стоит дом тоже разделен, свидетельство о собственности оформлено в 2008 г. собственно вопрос. Я хочу купить половину дома, не могу понять статус этой половины это доля или выделенная часть? В Росреестре права на дом не зарегистрированы пока.

Как поступить при продаже части дома. Я получил по завещанию половину дома в Подмосковье. Другую половину получили родственники. Вступив в права наследства мы осуществили реальный раздел имущества, получили два свидетельства, два плана (каждый на свою половину). Дом имеет два отдельных входа для каждого. При продаже свой половины дома, нужно ли мне на это получать согласие родственников?

Суть вопроса в том что имеется дом... разделён на две половины... имеется два отдельных входа и т.д.У каждой части свой хозяин и документы разделены... я хочу купить вторую часть дома... надо ли хозяину этой части брать разрешение на продажу своей части дома у хозяев первой части...

Я и тётя имеем в доме по 1/2 части дома в общей долевой собственности. Я проживаю по другому адресу. Сейчас дом брошен, в нём никто не проживает. Вопрос: могу ли я закрыть отдельную комнату на свой замок, т.к. имеются два отдельных входа. В 1/2 часть дома отдельный вход и в другую 1/2 часть дома отдельный вход. Где сейчас проживает тётя не знаю, чтобы решить этот вопрос.

Я наследовала по закону 1/2 дома в ветхом состоянии. Дом находится в общедолевой собственности по 1/2 доли. В доме два отдельных, изолированных входа. В это лето хотела начать делать ремонт на своей половине, но сосед категорически против. Как правильно разделить дом, чтобы в своей половине сделать ремонт?

Я вступил в права наследства на дом и участок в Московской области в равных долях со своей тетей. Получено Свидетельство от Натариуса и Свидетельство из Регистрационной палаты. Сейчас оформляются документы на реальный раздел дома и участка. После того, как я получу Свидетельство на собственность, если мне будет необходимо продать свою половину дома и участка, нужно ли мне получать на это разрешение тети, или я могу продать свою часть любому без ее согласия? Участок имеет два отдельных входа для каждого, дом также имеет два входа и разделен на две части.

С уважением, Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется участок в общем долевом пользовании, на котором находится дом так же разделенный по долям. Одному и второму собственнику принадлежит по 1/2 земли и дома.

Разделить участок на два невозможно, так как образуются два участка не соответствующие минимальной площади ИЖС в нашем районе.

Кадастровый инженер разделил участок на пополам, и весь дом стоит на половине территории, которой пользуется один собственник.

Возможно ли определить порядок пользования так, чтобы одному собственнику полностью отошел старый дом, стоящий на его половине, а второй собственник на своей половине строил другой дом, и они обоюдно отказались от половин в домах. Один собственник отказывается от половины в старом доме (получая половину от кадастровой стоимости старого дома) , второй же отказывается от половины в строящемся доме. На выходе получается общий участок, но каждый пользуется своей заверенной половиной и своим домом, где является полноправным владельцем.

Заранее спасибо!

Два собственника земельного участка и дома на нем документально и физически разделили земельный участок пополам. На одной половине участке остался неподеленный дом, принадлежащий этим же людям. Доли в доме не выделены. Предстоит раздел и, возможно выкуп доли дома владельцем участка, на котором, собственно дом и находится. Вопрос: Кому принадлежит земля под домом? Владельцу участка полностью, либо собственникам, пропорционально долям в доме (50/50)?

Куда обратиться, чтобы разделить дом на 2 самостоятельных объекта. Участок разделён на долевые собственности, отдельные кадастровые номера, 2 отдельных входа, 2 свидетельства. Номер у дома один. Есть две домовые книги, но прописать без согласия второго собственника не можем. Как нам не зависеть друг от друга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение