Вчера купила небулайзер в аптеке. Дома открыли, подключили. Поток воздуха не идет. Могу я вернуть или обменять.

• г. Москва

Добрый день! Вчера купила небулайзер в аптеке. Дома открыли, подключили. Поток воздуха не идет. Могу я вернуть или обменять.

Ответы на вопрос (1):

А при покупке вы не проверяли? Если дефект производственный (не вы его сломали) то можно вернуть или обменять.

В силу ст.469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.