Мужчине, случайно убившему человека во время драки, грозит ли условный срок?

• г. Москва

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мужчина 31 год при нелепом стечении обстоятельств, во время драки случайно убил человека ножом, были все в алкогольном опьянении, их забрали мужчине присваивают предварительную статью 105 часть 1, сейчас он находится в сизо до суда, ранее не был судим, занимает руководящую должность имеет жену и у нее сын 12 лет он воспитывает его как своего, общих детей нет, он является основным кормильцем в семье обеспечивает свою семью и маме помогает, снимают квартиру собственного жилья нет, все характеристики с места работы положительные и начальник о нем хорошо отзывается и коллеги по работе, все друзья, жена погибшего имеет 6 месячного ребенка на руках, претензий не имеет к подсудимому, хочет подать иск на материальное обеспечение, подсудимый оплачивает похороны погибшего и готов помогать вдове материально она тоже говорит что это нелепое стечение обстоятельств, могут ли ему дать условный срок чтобы подсудимый мог материально обеспечивать семью погибшего, или какой срок ему грозит?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день вам необходимо заключить договор с адвокатом по уголовным делам, так как необходимо переквалифицировать на ст.1 09 ук рф непреднамеренно убийство.

Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Но в том то и дело, что это предварительная квалификация.

Здесь надо бороться за причинение смерти по неосторожности (нет такого понятия в УК РФ, как непреднамеренное убийство)..

Если останется статья 105 часть 1 УК РФ, то могут дать ниже низшего предела, года 4, при согласии и мнении потерпевшей, возмещении вреда...

В данном случае на условный срок рассчитывать не приходится. При таких условиях от 6 до 9 лет лишения свободы. Преступление относится к категории особо тяжких.

Если он и его адвокат не сумеют доказать на следствии и в суде хотя бы превышение пределов необходимой обороны - обвиняемый будет осужден за убийство, простой состав (статья 105 часть 1 УК РФ). По практике - 6 - 8 лет лишения свободы.

Здравствуйте. На условный срок не надейтесь. Ситуация очень серьезная. Необходимо доказывать или превышение пределов самообороны, или причинение смерти по неосторожности. Переквалифицировать статью. Без адвоката делать нечего. Обязательно нужно позаботиться о защитнике для человека. Риск получить немалый срок очень большой.