Проблемы с регистрацией дома и земельного участка в Крыму - что делать?

• г. Челябинск

Здравствуйте! В октябре 2014 года я купил в с. Ильичево Ленинского района Республики Крым (в 10 км от Азовского моря) старенький дом общей площадью 44 кв. м. с неоформленной землей. Я полностью заплатил за дом и неоформленную землю - о чем есть расписка в получении денег прежним хозяином дома. В свою очередь, хозяин дома оформил на меня Генеральную Доверенность на оформление и продажу дома и вторую Доверенность на сбор документов, оформление и продажу от его имени земельного участка площадью 19 соток, на котором находится купленный мной дом. Также мы оформили и также заверили у нотариуса Предварительный договор, по условиям которого хозяин дома в будущем обязуется передать нам в собственность принадлежащий ему дом. О продаже земли не говорилось, так как она еще не была в собственности хозяина дома. На дом были документы: свидетельство на право собственности от 18 декабря 2012 года (еще по украински). В то время мы не стали ни чего оформлять в собственность - по причине переходного периода Крыма в Россию. В 2015 году бывший хозяин передал мне недостающие документы на землю. Я сразу же подал документы на оформление сделки Купли - Продажи Дома и вышеуказанного Земельного участка (под домом, адрес один и тот же) в Гос. Комитет по Гос. регистрации и кадастру Республики Крым по Ленинскому району. Во время приема документов работник - регистратор, посоветовавшись с начальником отделения ГосКомРегистра - сообщил мне, что на том этапе (19 августа 2015 года) он может принять документы на оформление в собственность только на Дом, а собственность на Землю оформить потом, когда будут собраны все документы. Я решил документы не подавать, так как бывший хозяин мне говорил, что бы я оформлял документы в нашу собственность на Дом и Землю только одновременно - иначе будут большие проблемы. Но меня уверили, что все будет в порядке. Я поверил квалификации специалистов и сдал документы на регистрацию. В сентябре 2015 я получил Свидетельство (от 02.09.2015 г.) о гос. регистрации Права в собственность на Дом (на имя моей жены). Так же я получил Кадастровый паспорт (от 02.09.2015 г.) Земельного Участка. К этому паспорту прилагался План Земельного Участка - точно совпадающий с Планом участка, указанном в Техническом паспорте на купленный мной дом. После чего регистратор Ленинского отделения ГосКомРегистра мне сказал, чтобы я обратился в Ильический СельСовет о выдаче мне Постановления о выделении Земельного участка в Собственность прежнему владельцу Дома. В сельсовете я написал заявление (как представитель бывшего хозяина дома) и ждал ответа два года, так как мне говорили, что Аксенов запретил сделки на территории Крыма до 01.01.2018 года. В сентябре 2017 года в председатель СельСовета выдал мне письменный ответ, что выделить Земельный участок в собственность бесплатно не могут, так как Дом уже не принадлежит бывшему хозяину. Предложили мне взять участок в Аренду или выкупить за большую сумму, которую я уже уплатил хозяину в 2014 году. Срок доверенностей на продажу дома и участка закончился 6 октября 2017 года. Что мне делать? Пожалуйста посоветуйте. Мы собираемся с сыном строить новый большой дом на этом участке, а он нам не принадлежит. Как оформить участок в нашу собственность? И сын и я уже с 2015 года прописаны в этом стареньком доме, то есть прописка крымская и мой сын с женой и внуком там постоянно проживают. Я в тупике. Искать этих советчиков-регистраторов ГосКомРегистра бесполезно и письменно они мне не оформляли совет о раздельной регистрации дома и земли. Помогите!

Ответы на вопрос (3):

Алексей Иванович! Скупой платит дважды. Бесплатно Вы уже все что возможно сделали. Вашей жене необходимо брать участок в аренду, или выкупать, как Вам это предлагают сделать, либо обращаться в суд и узаконивать землю в судебном порядке. Как это сделать Вам можно посоветовать, только ознакомившись с Вашими право устанавливающими документами на дом. Ничего строить на чужой земле не рекомендую, иначе Вашу самовольную постройку снесут, причем за Ваш счет.

Извините, но я уже заплатил за эту Землю - за все 19 соток в 2014 году. Дом этот под снос, но пока сын с семьей там проживают. И причем здесь: "Скупой платит Дважды!". Посоветуйте, если я обратно продам этот же Дом бывшему хозяину, чтобы потом оформить одновременно: и Дом и Земельный участок в нашу Собственность, то получится ли у меня не платить Дважды за один и тот же Участок земли? Или может быть: Признать Сделку Купли-Продажи через суд недействительной, так как Расписка о получении денег за этот Земельный Участок у меня есть. Бывший хозяин дома написал, деньги получил в полном объеме и обязуется довести Сделку купли-продажи Дома и Участка до оформления двух Свидетельств о праве нашей собственности и на Дом и на Земельный участок. Также он написал своей рукой: " ...в случае невозможности оформления права собственности на дом и участок по адресу... обязуюсь выплатить двойную цену." С Уважением. Алексей Иванович. Пенсионер МВД РФ, майор юстиции в отставке.

с неоформленной землей.

---Здравствуйте, а за что вы простите заплатили бывшему собственнику? Если у него в собственности не было земельного участка?. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.