Управляющая компания готовит иск против администрации сельского поселения на взыскание задолженности за жилищные услуги в миллионном размере.
₽ VIP

• г. Пестово

Управляющая компания, обслуживающая жилищный фонд, собирается подавать иск в арбитражный суд о взыскании задолженности с администрации сельского поселения, как собственника муниципального жилья, за жилищные услуги, оказанные нанимателям жилых помещений в сумме 1,7 млн. руб. В бюджете поселения, конечно, этих средств нет и никогда не будет, действенных рычагов воздействия на неплательщиков у собственника нет, кроме выселения через суд, но эта мера крайняя. Причём сама УК никак не пытается взыскать задолженность, только оказывает давление на орган местного самоуправления, хотя доля неплатежей нанимателей в общей доле задолженности 10%. Не было ни одного иска в суд общей юристдикции от УК. Основной причиной неплатежей населения, в т.ч. нанимателей, явиляется недовольство деятельностью УК по обслуживанию жилфонда. В настоящее время граждане избавились от УК и создали ТСЖ, но долги остались.

Ответы на вопрос (2):

Вот эти 10%, УК и имеет права взыскать и несмотря на то, что её переизбрали. Долг - то остался, работы выполнены. А кто по - Вашему должен платить за нанимателей - собственники, что - ли!??? Не смешите! И это Ваши проблемы, где Вы найдёте средства и почему ранее их не взыскивали с нанимателей.

Дело должно рассматриваться- если подадут, не в суде общей юрисдикции, а в Арбитражном суде.

С уважением,

Николай Васильев.

Соглашусь с вышесказанным ответом. По Жилищному кодексу наниматели по договору социального найма обязаны вносить плату за Содержание жилищного фонда и Текущий ремонт. до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иное не установлено договором. А наймодатель обязан вносить плату за капитальный ремонт.

Почитайте:

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

С уважением,

Сергей Юрьевич