Как разобраться с отцовством в свидетельствах о рождении и удочерить детей в случае гражданского брака?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. У меня есть три дочери у них в свидетельстве о рождении стоит в графе отец прочерк. Но папой является мой гражданский муж. С чего начинать если мы хотим расписаться и соответственно он хочет их удочерить. Отчество у них его. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Яна!

Вам нужно идти в ЗАГС писать заявление на вступление в брак и на усыновление дочерей, оплатить гос. пошлину.

Если у Вас стоит прочерк в свидетельствах о рождении и гражданский муж является биологическим отцом детей, полагаю что это может послужить основанием для подачи гражданским мужем (до регистрации брака) заявления об установлении отцовства в ОЗАГСа. Заявление Вам нужно подать совместно, главное чтобы гражданский муж был дееспособен и его решение носило серьезный, осознанный характер.

Своих детей удочерять не нужно. Вам с отцом детей следует обратиться в орган ЗАГС и написать совместное заявление об установлении отцовства. Сделать это можно и до регистрации брака.