Как правильно составить исковое заявление по долгу в 135000 рублей и 3500 рублей - на отца и сына по отдельности или на общую сумму в 138500 рублей?

• г. Казань

Ситуация следующая. Супруг коллеги по работе занял в долг сумму 135000 рублей сроком на 2 года. Срок выходит в апреле 2018 года. Ни одного платежа не произвел. Кормил обещаниями. В сентябре 2017 года их сын пообещал вернуть долг отца, заняв 3500 рублей для поездки в другой город на заработки. В расписке был указан общий долг в 138500 рублей на имя сына. Сын также как и отец пропал, обещают перезвонить. Имеются записи телефонных разговоров, переписка по социальной сети. Вопрос - на кого писать исковое заявление: на отца в 135000 рублей и сына в 3500 рублей по отдельности, или на одного из них на общую сумму в 138500 рублей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если в расписке указан общий долг на имя сына, то исковое заявление о взыскании долга по договору займа подается в суд по месту жительства ответчика (сына).

А куда первая расписка делась, на 135 тысч. Руб. И что вторая еще на 138, 5 тысяч Руб, если так то Вам должны болеее 270 тысяч. Какой то сумбур у Вас с расписками.

Забыл написать, расписки на руках у меня обе: от отца и сына.

Пишите на отца! Так по моему мнению будет вернее. И всетаки по той расписке срок подходит, и возможно у отца есть какоето имущество на которое может быть если что обращено взыскание!

Вот вам сайт о расписках! Подробнее ➤