Вычитание кредита из пенсии без участия в суде - правомерно ли это?

• г. Москва

Имеют ли право вычитать из пенсии кредит дешили (КОТОРЫЙ МНЕ БЫЛ НАВЯЗАН ЗНАЯ, что я в это время была безработной) по решению суда в котором я не принимала участия И СЕЙЧАС С МЕНЯ из моей пенсии в 6990 руб. вычли ровно 50 процентов. Т.е. к новому году вместе с инвалидностью я получла 7000 руб. С уважением Тихонова Татьяна Ивановна сНовым годом!

Ответы на вопрос (3):

Татьяна Ивановна, здравствуйте!

Если кредит был навязан - Вам нужно было отстаивать свои права в суде либо обращаться в полицию или прокуратуру за защитой прав.

Необходимо еще понять, если Вас вообще не вызывали в суд - то такое решение можно очень легко отменить.

Если же повестка в суд была - то тут будет сложнее.

К сожалению, приставы в праве удерживать до 50% с любого дохода, за исключением тех, что указаны в статье 446 ГПК и статье 101 ФЗ Об исполнительном производстве.

Что можно сейчас сделать:

1 - либо попробовать обжаловать решение суда и снизить размер взыскиваемых требований в пользу банка, либо вообще его отменить (всё зависит от обстоятельств дела и от документов по делу);

2 - либо обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, о снижении % удержания, (ст. 203, 434 ГПК, ст. 37 ФЗ Об исполнительном производстве);

3 - кроме всего прочего можно отдельным судебным процессом взыскать в Вашу пользу незаконно взысканные и удержанные платежи по кредиту (например, комиссии и штрафы, которые не предусмотрены законом № 353 о потребительском кредите/займе).

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

Если решение суда вступило в законную силу и не оспорено, то оснований для неуплату его нет. Приставы действительно могут взыскивать 50 процентов от суммы пенсии. В тоже время Вы имеете право оспаривать, поскольку гражданину в любом случае должен быть сохранен прожиточную минимум после всех вычетов. Но для этого надо судиться

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

""1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

""2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

""3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным "законом".

""4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

" Открыть полный текст документа "

Татьяна Ивановна, спасибо за поздравления, взаимно.

Вы можете рассмотреть возможность оспаривания решения суда, в зависимости от его характера.

Получите решение и обратитесь к юристу.

А так вообще, конечно, с пенсии вычитать будут 50%, это вполне законно.

Навязан ли он Вам, безработная ли Вы, это никого на стадии исполнения решения не интересует. Есть решение - надо исполнять.

Тут разве что решение попытаться отменить.