Судебные приставы получили право лишать водительских прав на Кубани, и изменения распространяются на всю Россию с 1 января

• г. Краснодар

Судебные приставы смогут лишать водительских прав на Кубани.

И на всей территории России — с 1 января вступили в силу изменения в федеральном законодательстве.

На какую статью закона ссылается данное постановление, где оно опубликовано? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Такие меры действуют на территории всей России уже весьма давно.

И установлено это в частях 2-3 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"– Временные ограничения на пользование должником специальным правом,

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований:

- о взыскании алиментов,

- возмещении вреда, причиненного здоровью,

- возмещении вреда в связи со смертью кормильца,

- имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением,

- требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей,

- а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом,

судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Также важно помнить, что

Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна