Как составить исковое заявление и обратиться в суд для розыска отца и получения алиментов - опыт женщины из Новороссийска

• г. Краснодар

Моему сыну 14 лет, отца после развода он не видел более 5 лет. тот скрывается от уплаты алиментов, с регистрации по последнему месту жительства снят. Наконец-то приняли от меня заявление в розыск. Опека говорит надо признать его без вести отсутствующим, чтобы получать пенсию ребенку и лишить его родительских прав. Скажите пожалуйста, как правильно составить исковое в суд и куда обращаться. Последнее местожительство отца 5 лет назад было в Тольятти. А мы сейчас проживаем в Новороссийске. Заранее благодарю. Ольга.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ольга составление исковых заявлений услуга платная вы можете обратиться к любому юристу на нашем сайте в личные сообщения и вам помогут. Всего доброго спасибо за обращение на наш сайт.

Так лишить родительских прав или признать бесвестно отсутствующим? Одновременно то и другое невозможно. Определитесь что у вас на самом деле. Если прячется от алиментов, то суд откажет Вам в удовлетворении иска о признании безвестно отсутствующим. Подавайте иск о лишении родиельских прав, но права на пенсию по потере кормильца у ребенка не появится.

Полиция приняла заявление в розыск, скорее всего найдут. Родственники, друзья у него есть?

Опека Тольятти говорит надо признать безвестно отсутствующим, чтобы ребенок от государства имел помощь, а опека Новороссийска говорит лишить родительских прав, чтобы я смогла подать долю сына без согласия папы, хотя жилье мое. а не бывшего. - в Новороссийске исковое из суда мне вернули, обращаться надо сказали по последнему месту жительства отца... и как же нам в суд кататься в другой город? Бывший муж - уроженец Украины, друзей. Родственников нет. И я не знаю. Что сначала лишать род. прав или признать безвестно отсутствующим?

Добрый день! Если вы знаете, что он без вести пропал, то обязаны были обратиться в полицию. Считаю, что нужно признавать через суд безвестно отсутствующим. Согласно статьи 42 Гражданского кодекса РФ, Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Поскольку вы заинтересованное лицо, то подавайте в Новороссийске.