Как действовать, если муж подает на признание брака не действительным после второго раза?

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Я замужем за своим мужем второй раз. Первый раз разошлись довольно спокойно, детей не было. Потом он довольно долго мне звонил, приезжал и никак не хотел оставить в покое. Ну и уговорил начать все с начала. И получилось так, что примерно в одно время у него умирает мать и я узнаю что беременна. Подали заявление и расписались. Он прописал меня к себе (я из Подмосковья), а потом и ребенка. А дальше началось все как в прошлый раз: он пил, гулял, никакого внимания ребенку и т.п. А однажды ударил меня, ну я и уехала к родителям. Отсутствовала месяца четыре, потом вернулась. На шее у родителей не очень хорошо сидеть. Муж мой завел любовницу, и сейчас дома не живет. А я отдала ребенка родителям и вернулась на работу. И вдруг случайно узнала, что муж мой подал заявление в суд о признании брака не действительным. Что я не имела намерений создавать семью и все это было только с целью прописки. Два заседания уже прошло без меня (почту из ящика он забирает) и на днях должно быть третье заседание. Прошу Вас подскажите, как мне поступить в данной ситуации.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Вам бы следовало найти свидетелей, которые подтвердили бы что он пил, ударил Вас, грубо с Вами обращался, что у него есть любовница, что дома он не живет.

Затягивайте процесс, приностите в суд справки (телеграммой или через представителя) о болезни, пока не найдете свидетелей.

С уважением,

Вам нужно написать возражения на иск, приложить ходатайства о вызове свидетелей. Вам нужно опровергать все то, что он указывает, а именно то, что у вас не было семьи -рождение ребенка явлется лучшим доказательством наличия у вас семьи!

Также докажите совместное проживание. То, что вы потом уехали не имеет значения!

При необходимости можете обратиться

Удачи

СК РФ

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, а также с лицом, признанным судом недееспособным, к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства.

Статья 29. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака

1. Суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению.

2. Суд может отказать в иске о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга, а также при отсутствии его согласия на признание брака недействительным.

3. Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью.

4. Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке (статья 14 настоящего Кодекса).

Статья 30. Последствия признания брака недействительным

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 - 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).

4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.