Означает, что до получения Российского гражданства, ликвидируется право на пенсию

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на мои вопросы.

1. В каком качестве продлено до 2006 г. действие советского паспорта для граждан СНГ, постоянно проживающих в Российской федерации (с 1995 г. постоянная прописка, паспорт выдан в Грузии)

- как документа, удостоверяющего личность при предъявлении в разных обстоятельствах (на выборах, при получении пенсии и т.д.)

- только как документа, прилагаемого наряду с другими при оформлении Российского гражданства

2. Означает, что до получения Российского гражданства, ликвидируется право на пенсию, медицинское обслуживание и льготы ветерана труда.

Ответы на вопрос (1):

Срок действия паспортов СССР для иностранных граждан и лиц без гражданства продлен специально для того, чтобы эта категория лиц имела возможность привести свои документы в порядок и не остаться без основного документа, удостоверяющего личность. Поскольку Вы постоянно проживаете в РФ (имеете пост. регистрацию по месту жительства), то все права Вам гарантированы Законом РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Спросить
Пожаловаться

Мой будущий муж имеет 2 гражданства - РФ и Германии (переезжал как поздний переселенец). Брак хотим регистрировать в РФ. У него на руках только загранпаспорт РФ, т.к. внутренний паспорт он не обязан иметь (является лицом постоянно проживающим за пределами РФ - п.1 Положения о паспорте гражданина РФ). На руках имеется справка о постановке на консульский учет в Германии как лица, постоянно проживающего за пределами РФ. В ЗАГС отказались принимать заявление, оформленное по его загранпаспорту. Мы мотивировали административным регламентом предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации (приказ Минюста от 29.11.2011 №412). В соответствии с п.17 данного регламента для предоставления гос. услуги заявителем предъявляется документ, удостоверяющий личность. П.18 данного регламента гласит:

В качестве документа, удостоверяющего личность, заявителем может представляться:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);

Таким образом, для лиц, постоянно проживающих в РФ, предъявляется внутренний паспорт. Для постоянно проживающих за пределами РФ - загранпаспорт РФ. Наших доводов им не хватило.

Заранее спасибо!

Уважаемые юристы очень прошу ответить на мой вопрос.

Я родилась в Белоруссии. С 1987 года постоянно проживаю в России. До 1993 года имела временную регистрацию в СПб, по месту учебы, с 1994 года постоянная прописка в Пскове. Имею ли я право на обмен старого паспорта советского образца на новый российский паспорт без предварительного оформления российского гражданства. В паспортном столе в обмене паспорта отказали.

При обмене паспорта в 45 лет у меня не подтвердилось российское гражданство полученное в Казахстане еще 1998 году. (назадолго до перезда в Россию на ПМЖ). Хотя, в 2000 году на основании консульской справки был получен российский паспорт. При этом был сдан старый советский паспорт (где стоял штамп " гражданин РФ") и листок убытия. В настоящее время паспортно-визовая служба собирается изъять мой российский паспорт и требует справку из Консульства Республики Казахстан о моем гражданстве. Вопрос состоит в том, что:

1. Могу ли я потребовать вернуть мой старый советский паспорт и по нему получать граданство

2. Какие сложности могут возникнуть при получении справки в Консульстве РК, учитывая, что на руках у меня не будет никакого документа удостоверяюшего мою личность (ни старого советского, ни российского паспорта)

Меня зовут Елена. Я - гражданка Кыргызской Респ, муж - россиянин. Вопрос: могу ли я в качестве документа, удостоверяющего личность гражданина РФ получить паспорт РФ СТАРОГО ПОКОЛЕНИЯ, ОБРАЗЦА 1997 ГОДА, а не паспорт РФ нового образца при получении гражданства РФ. и если да, то, пожалуйста, скажите до какого срока возможно будет по закону получение старого паспорта.

Скажите пожалуйста, я уже 6 лет проживаю на территории Российской Федерации, имею постоянную прописку и российский паспорт, до этого периода была гражданкой молдовы, при получении российского паспорта отказалась от молдавского. Недавно узнала что отказ от гражданства и выход из гражданства - разные вещи, как мне сейчас можно выйти из гражданства и какие документы нужны, паспорт молд. Просрочен.

Я гражданка РФ постоянно проживающая за пределами РФ.

Согласно ФЗ Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ Главы 3 Статьи 17 п.2 В случае въезда в Российскую Федерацию и пребывания на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации, имеющего место жительства за пределами территории Российской Федерации и не имеющего паспорта, его личность до получения паспорта удостоверяется заграничным паспортом. Следует что заграничный паспорт для меня является удостоверением личности.

Могу ли я обратиться в любую страховую медицинскую организацию для получения полиса ОМС предъявив только свой заграничный паспорт РФ? Нужны ли еще какие-то другие документы? Спасибо!

Мне дали два ответа на мой вопрос касательно правомерности отказа в заселении в гостиницу по предоставлению только ВНЖ. Какая из этих статей имеет большую юр. Силу и что истинно?

1)В соответсвии с пунктом 19 Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 30.11.2018) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе: а) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации; б) паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации; в) свидетельства о рождении - для лица, не достигшего 14-летнего возраста; г) паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации; д) паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина; е) документа, выданного иностранным государством и признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; ж) разрешения на временное проживание лица без гражданства; з) вида на жительство лица без гражданства.

Отказ неправомерен, сначала отправьте им претензию о нарушении данного пункта закона и правил БРОНИРОВАНИЯ номеров, далее обратитесь с жалобой в роспотребнадзор хотя я думаю претензии уже хватит но если даже это не остановит администраторов гостиницы подавайте в суд взыщете моральный вред гораздо больше они потеряют чем приобретут, шансы у вас велики. И 2)

Здравствуйте, Алина! Если вы не являетесь лицом без гражданства, а являетесь гражданином иностранного государства, то вам отказано совершенно правомерно так как

1.Согласно подпункту "д" пункта 19 Постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации",

Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе: д) паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

2.Но в соответствии со ст.10 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", ВНЖ в России является документом удостоверяющим только личность лица без гражданства (часть 2 ст.10 Закона).

Документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, является его национальный паспорт (часть 1 ст.10 Закона)

3. Соответственно для заселения в гостиницу вам нужен ваш национальный паспорт.

Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама получила справку о гражданстве. Сейчас надо получать паспорт РФ. У нее есть временная прописка в загранпаспорте на 3 года. Мы купили квартиру, но дом только построен, прописывать в нем будут через полгода. А получить постоянную прописку там. где сейчас временная - нет возможности. Паспортистка говорит, что необходима постоянная прописка для получения паспорта. Так ли это? Возможно ли получение паспорта со штампом о временной регистрации? Будут ли начислять пенсию по паспорту без постоянной прописки?

Заранее благодарна за ответ.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В Москве с 1990 г. до 1995 временная прописка с 1995 постоянная прописка в Москве. В 2001 г получил Российский паспорт. В 1998 г. родился сын (в Москве) для подтверждения гражданства в свидетельстве о рождении обратился в паспортный стол. У жены гражданство с 1995 г. Отказали подтвердить гражданство сыну. Грозят изъятием моего паспорта. Сам считал что наличие Российского паспорта подразумевает гражданство РФ но нет не все так просто. Подскажите как решить данные проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение