Ответственность за затопление соседей в квартире сделанной с ремонтом - кто должен нести ее?

• г. Челябинск

Добрый день! Купили квартиру со строительным ремонтом (дом на гарантиии), через месяц лопнул кран. Прежние хозяева поменяли кран на самый дешевый, кто должен отвечать за затопление соседей!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае отвечать за затопление соседей должны безусловно Вы как собственник квартиры. Удачи Вам и всего самого доброго.

Здравствуйте!

Отвечать за затопление соседей будет собственник.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.12.2017)

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

Если прежние владельцы специально поменяли нам краны, ухудшив качество кранов, которые были при сдаче дома (можно сказать они нас подставили, а отвечаем мы?

Здравствуйте! Так как Вы являетесь собственником квартиры, то именно Вы несете ответственность за материальный ущерб, который причинен. Вы вправе были отказаться от покупки квартиры.