Ответственность за затопление соседей в квартире сделанной с ремонтом - кто должен нести ее?

• г. Челябинск

Добрый день! Купили квартиру со строительным ремонтом (дом на гарантиии), через месяц лопнул кран. Прежние хозяева поменяли кран на самый дешевый, кто должен отвечать за затопление соседей!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае отвечать за затопление соседей должны безусловно Вы как собственник квартиры. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Отвечать за затопление соседей будет собственник.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.12.2017)

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Если прежние владельцы специально поменяли нам краны, ухудшив качество кранов, которые были при сдаче дома (можно сказать они нас подставили, а отвечаем мы?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так как Вы являетесь собственником квартиры, то именно Вы несете ответственность за материальный ущерб, который причинен. Вы вправе были отказаться от покупки квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру, что делать если прежние хозяева не отдадут ключи от квартиры по окончании срока договора купли-продажи, какова процедура вскрытия квартиры, что делать с имуществом прежних хозяев?

Мы купили квартиру. Регистрация права от 05.08.2011 года. В договоре купли-продажи отдельным пунктом прописано, что прежние хозяева обязуются освободить квартиру от проживания в срок до 22.08.2011. Фактически освободили 22.08.2011. Через 8 месяцев 10.04.2012 года Энергосбыт прислал счет на оплату за потребленную энергию на моё имя за август 2011 года. Кто должен платить по этому счету? Фактически проживали прежние хозяева, согласно пункта договора купли-продажи, а право собственности на квартиру было уже за мной. Должен ли Энегросбыт требовать оплату с прежних хозяев или я должна заплатить их долг.

Как правильно написать претензию в магазин, где был куплен водопроводный кран (чек есть), через месяц после установки кран разорвало (фотографии есть), произошло затопление (есть Акт о затоплении квартиры, фотографии затопления) в результате пострадала мебель-разбухла и потрескалась, местами расслоилась (чеки и фото есть) и сухие строительные смеси (на них также есть чеки)-намокли. Общий ущерб 27 тыс. рублей. Спасибо.

Купили квартиру с долгами за газ и электроэнергию. Прежние хозяева обещали все оплатить, но до сих пор (полгода) не оплатили, а нам постоянно приносят квитанции для оплаты задолженности по этим платежам и требуют оплатить. Кто должен оплачивать эти долги или кто должен искать прежних хозяев для востребования долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру. Через 2,5 года в ней лопнула заглушка на трубе и затопила соседей снизу. Можно ли доказать, что прежний собственник продал квартиру со скрытыми недостатками? И как итог, привлечь его к ответственности за затопление.

Я покупают дом, но у прежних хозяев не продлена аренда земли, могу это сделать я сама, или должны это сделать прежние хозяева до сделки купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение