Возможные последствия для ИП сына-поручителя и залогодателя по просроченному кредиту матери в сбербанке

• г. Осташков

Сын-как физлицо является поручителем и залогодателем по просроченному кредиту (после реструктуризации) матери в сбербанке. Сейчас он открыл ИП пока без рассчетного счета. Т.к боиться что сбербанк будет гасить кредит с его ИПешного счета и законно ли это будет или все-таки можно открыть и не бояться что деньги спишут?

Ответы на вопрос (1):

Законно, если сын давал согласие, а обычно банк его требует всегда на безусловное списание денежных средств с любых счетов в случае возникновения задолженности по кредиту. Кроме того, в последнее время банки заключают между собой соглашения, согласно которым в случае наличия долга клиента в одном банке, другой банк в случае наличия в нем денежных средств перечисляет их в счет погашения долга. То есть, если есть долг в банке С., а счет открыт в банке А. и на нем есть деньги, то банк А. перечисляет их в банк С. на просроченный счет. То есть, либо Вам либо гасить долг, либо оформлять ИП на другое лицо;