Право на получение копии приказа об увольнении - основания и ссылки на статью Трудового кодекса РФ

• г. Энгельс

Имею ли я право потребовать ЗАКОННО копию приказа об увольнении? Учредители не хотят давать копию, мотивируя тем, что это их внутренний документ и не может быть никому выдан на руки (даже копия).

Если имею право, то где это написано? На какую статью ТК РФ опираться?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Марина!

Ну конечно можете, уволили же Вас, а не кого-нибудь другого. Обратитесь с письменным заявлением к руководству о выдачи приказа об увольнении. Если не ответят смело обращайтесь в трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Здравствуйте, Марина!

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. (ст. 62 ТК РФ).

Заявление подавать надо в отдел кадров или кадровику.

Если все равно не отдадут, то пишите претензию в инспекцию по труду в Вашем городе.

С уважением!

Да. Можно. Законом это не запрещено.

Здравствуйте. Можно ли потребовать копии приказа, расчёта после 2-ух недель после увольнения?

Расчёт по уволнению производят до прохождения обходного листа или после?

Здравствуйте!Зависит от правил документооборота,принятых на предприятии.