Право на получение копии приказа об увольнении - основания и ссылки на статью Трудового кодекса РФ

• г. Энгельс

Имею ли я право потребовать ЗАКОННО копию приказа об увольнении? Учредители не хотят давать копию, мотивируя тем, что это их внутренний документ и не может быть никому выдан на руки (даже копия).

Если имею право, то где это написано? На какую статью ТК РФ опираться?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Марина!

Ну конечно можете, уволили же Вас, а не кого-нибудь другого. Обратитесь с письменным заявлением к руководству о выдачи приказа об увольнении. Если не ответят смело обращайтесь в трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. (ст. 62 ТК РФ).

Заявление подавать надо в отдел кадров или кадровику.

Если все равно не отдадут, то пишите претензию в инспекцию по труду в Вашем городе.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Да. Можно. Законом это не запрещено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можно ли потребовать копии приказа, расчёта после 2-ух недель после увольнения?

Спросить
Пожаловаться

Расчёт по уволнению производят до прохождения обходного листа или после?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!Зависит от правил документооборота,принятых на предприятии.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли требовать копию докладной записки которая написана в мой адрес? Начальник отказывается давать копию, и на какую статью я могу опираться? Начальница сказала что докладная написано на ее имя и она не может дать ее копию, только покажет приказ о выговоре.

При увольнении не выдали копию приказа и трудовую книжку. В ТК пишут, что иск нужно подавать в течении 1 месяца с момента выдачи или копии приказа или книжки. А как быть мне? Из доказательств увольнения есть только расчет и копия моего заявления о "собственном желании" с указанием даты увольнения и визой руководства "в приказ". Могу ли я обратиться в суд, имея эти документы?

Законно ли утверждение руководства, что при увольнении работник может только в трехдневный срок подать заявление о предоставлении ему копии приказа об увольнении и копий документов, являющихся основанием для увольнения? Правомерно ли утверждение руководства, что по истечении трехдневного срока данные документы не могут быть выданы уволенному сотруднику?

Меня сокращают, директор не выдает на руки копию приказа о сокращении. Как должна быть офрмлена копия документа? Нужно ли ставить печать учреждения, должность лица удостоверяющего документ и подпись? Чья подпись должна быть на копии директора или делопроизводителя?

Хотим заключить договор аренды жилья с военнослужащим, он просит дать на руки копии на право собственности и копию паспорта. Можно но ли давать на руки эти документы, пусть даже копии? Спасибо.

Что делать если работодатель не хочет придостовлять копии след документов-копию договора копия приказа приема на работу и другие копии.

Сгорела машина - поджег. Нужна копия заключения пожарной инспекции, но следователь, ведущий дело, говорит, что пока идет следствие, то и копии заключения не может дать. Так ли это? и на какую статью закона сослаться, чтобы получить копию документа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приложении к заявлению на поворот исполнения судебного приказа необходимо предоставить ряд копий документов:

- копию судебного приказа;

- копию определения об отмене судебного приказа;

- копию заявления о повороте исполнения судебного приказа с приложением для взыскателя;

- выписку по счету, заверенную банком., подтверждающую удержание суммы по судебному приказу;

- почтовую квитанцию об отправке заявления о повороте судебного приказа в адрес взыскателя.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, все ли документы перечислены? Нужна ли копия паспорта заявителя на поворот исполнения судебного приказа? И нужно ли где-то заверять все эти копии или достаточно их просто распечатать?

Я уволилась с работы 14 июля 2010 года. Сейчас мне потребовались копия приказа об увольнении, копия приказа о лишении меня премии за июнь месяц и расчетный лист за июнь. Мне отказывают в выдаче этих копий, ссылаясь на то, что я должна была (если хотела) подать заявление о выдаче копий в день увольнения и не позже. Они ссылаются на ст.62 ТК РФ т.к. там сказано по письменному заявлению работника, а я уже работником не являюсь. Но в той же статье сказано, что работодатель обязан выдать по моему заявлению в числе прочих и копию приказа об увольнении. Т.е. тот кто просит эту копию уже работником не может являться?!

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой!

Работнику было вынесено дисциплинарное взыскание - замечание, за несоблюдение ПВТР (опоздание на работу). Работник написал заявление с просьбой предоставить ему копию заверенного приказа о дисциплинарном взыскании и копии всех оснований, указанных в приказе (акт об опоздании, докладная руководителя, копию ПВТР). По поводу приказа все понятно - копию предоставить обязана, но по поводу правомерности предоставления заверенных копий основания я сомневаюсь: имею ли я право, должна ли их предоставлять работнику и если не должна, то как могу обосновать, на какую статью сослаться? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение