Как поступить в ситуации, когда знакомый не забирает свои вещи из моего гаража и требует их назад?

• г. Москва

Ситуация такова 1.5 года назад один знакомый положил свои вещи в мой гараж договорились что он свои вещи продолжит там 1-2 месяца. Продержал он там свои вещи 3 месяца после этого у нас произошла сора я ему сообщил, что пусть забирает свои вещи все договорились, что он через неделю заберет вещи. Не забрал после этого я ему набирал на телефон он не брал трубку, потом в феврале этого года он взял трубку пообещал что заберет вещи. Я ему сообщил, что придётся плотить за аренду, что он отказался и опять пропал, не отвечал на телефонные звонки в июне месяце я принял решения выбросить эти вещи и выбросил на данный момент он звонит каких-то людей подсылает, требует вещи свои обрат и угрожает. Подскажите как мне поступить в этой ситуации по закону.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, добрый день!

По сути ваши отношения со знакомым соответствуют хранению имущества. при принятии вещи на хранение должен быть заключен договор хранения в письменной форме, если стоимость вещи составляет более 1000 рублей. Если договор не заключен, то и доказать передачу вещи на хранение будет невозможно, даже если будут свидетели, которые подтвердят передачу вещи. В сложившейся у вас ситуации можно действовать следующим образом: если вы выбросили вещи и отдать их не можете, то необходимо придерживаться позиции, что вам никакие вещи не передавались, договор хранения не заключался, подтверждения этому не имеется. Если вам угрожают, то необходимо написать заявление в полицию по факту угроз.

Можно жить спокойно, доказательств нет никаких, что его вещи были в Вашем гараже.