Права ли сотрудница ЗАГСА сказавшая что я не имею права сменить паспорт на другую фамилию не имея прописки?

• г. Санкт-Петербург

Прошу вас разъясните сложившуюся ситуацию. Мне необходимо сменить паспорт (смена фамилии в связи с расторжением барка, при разводе оставила фамилию мужа, но потом одумалась и решила вернуть девичью)

Проблема вот в чем: На данный момент у меня нет постоянной регистрации (прописки) только временная регистрация в Петербурге (меняла гражданство на Российское так и не прописалась нигде). В ЗАГСЕ (где была регистрация и расторжение брака) женщина мне сказала что я не имею права менять фамилию так как у меня нет постоянной прописки вообще. (она имела ввиду что при расторжения брака я могла это сделать, а после развода и истечении длительного срока уже нет)

В связи с этим, я обратилась к своей родственнице в далекий Саратов, и она готова меня прописать. Но только вот находится там долго и ждать когда смениться мой паспорт я не могу (наверняка буду отправлять какие-то запросы в Петербург и это затянется более чем на 2 недели)

И можно ли сменить паспорт в Петербурге по временной регистрации, имея прописку в Саратове? Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратится в Городской ЗАГС, который находиться на углу Таврической и Шпалерной улиц и там обычно решают все сложные и спорные проблемы.

На мой взгляд отказ в смене фамилии не законен.