По месту чьей прописки нужно подавать иск об определении места жительства ребенка. По прописке отца, матери или ребенка.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. По месту жительства ответчика.

По общему правилу исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие требования истца, и копии искового заявления и этих документов для ответчика и третьих лиц, поскольку к процессу будет привлечен орган опеки и попечительства (ст. 132 ГПК РФ; ст. 78 СК РФ).

Дело назначается к судебному разбирательству только после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка (п. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 N 10).