Сумму алиментов я уплачивать готов, но никак не задолженность по ним!

• г. Новосибирск

У меня такая проблема. 28 августа 2008 года было вынесено судебное решение о взыскании с меня алиментов на несовершеннолетнего ребенка от предыдущего брака. В судебное заседание я не явился, потому что не получал повестки - адрес, указанный в исковом, не соответствовал действительности. В результате было вынесено заочное решение о взыскании с меня фиксированной суммы алиментов. Т.к. ознакомлен с судебным решением я не был, то и выплачивать алименты я не мог. Я вообще не знал об этом решении. 1 июня 2011 года бывшая жена предъявила приставам к исполнению исполнительный лист. Пристав вынес постановление о взыскании суммы задолженности по алиментам со дня вынесения заочного решения и самих алиментов. Там получается сумма больше 200 тысяч. Получается, что постановление пристава незаконно, ведь я не знал о заочном решении и не мог добровольно уплачивать сами алименты. Сумму алиментов я уплачивать готов, но никак не задолженность по ним! К сожалению, срок обжалования постановления пристава (10 дней) я пропустил. Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, добрый вечер! А когда точно Вы узнали о заочном решении? Вы вправе обжаловать постановление пристава, в соответствии ч 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, предусматривающей "лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен."( в случае болезни, отъезда и т.д.) Но лучше обратиться очно к адвокату. С уважением