Возможно ли подать в суд о выселении квартирантов, если у меня половина доли в доме и бывшая супруга их поселила, и какие наказания могут быть применены к ней?

• г. Ростов-на-Дону

У меня 1/2 по документам доля в доме бывшая супруга вселила квартирантов могу ли я подать в суд о выселении и какое наказание ей грозит.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Подавайте в суд ст.3 ГПК РФ.

"... могу ли я подать в суд о выселении и какое наказание ей грозит. "

Ну уж так уж сразу и "наказание", да ещё и "грозит".

Я бы предложил оставить идею о "наказании" - вряд ли она осуществима.

Можно написать жалобу в ИФНС на бывшую супругу о неуплате подоходного налога, от доходов, получаемых в результате сдачи дома в аренду. Если порядок пользования домом между вами и БС не определен, также можно требовать с супруги 1/2 арендных платежей, либо вашего вселения в дом и выселения квартирантов. Рекомендую определить соглашением или через суд порядок пользования жилым помещением.