Как доказать мое право на квартиру, оформленную моими родителями, но не зарегистрированную в реестре недвижимости, в свете претензий моего брата и наличия завещания от матери?

• г. Пермь

Дарение квартиры мне родителями было оформлено и заверено нотариусом, но я не зарегистрировала ее в реестре недвижимости-родители болели, были оба инвалиды. Прошло 6 лет, родители умерли. Можно ли доказать моё право на всю квартиру, т.к. есть брат, который претендует на 1/2 квартиры, за родителями не ухаживал. Ему по отцовской доле полагается 1/6 доля, мама свою долю отписала мне. Мама еще раньше писала на меня завещание.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно доказать. Но самостоятельно вы вряд ли сможете это сделать. Следует подать исковое заявление в суд по месту нахождения недвижимого имущества, с требованием о признании сделки состоявшейся. Признании права собственности на квартиру.

Дарение квартиры

мне родителями было оформлено и заверено нотариусом, но я не зарегистрировала ее в реестре недвижимости-родители болели, были оба инвалиды. Прошло 6 лет, родители умерли. Можно ли доказать моё право на всю квартиру, т.к. есть брат, который претендует на 1/2 квартиры, за родителями не ухаживал. Ему по отцовской доле полагается 1/6 доля, мама свою долю отписала мне. Мама еще раньше писала на меня завещание. Какие возможные решение?

Здравствуйте! Если матерью было составлено завещание на свою долю, то Вы наследуете по завещанию. Также имеете право подать в суд исковое заявление о признании договора дарения заключенным и признания права собственности в силу договора дарения.